• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отсутствие собственных средств снижает конкурентоспособность казахстанских производителей продуктов питания

Алматы. 30 января. Центр информации. Отсутствие собственных средств снижает конкурентоспособность отечественных производителей продуктов питания, считает директор Oil Gas Project Жарас Ахметов, пишет КазТАГ. 
"Резко отрицательный коэффициент обеспеченности собственными средствами наблюдается на протяжении последних 8-ми лет у производителей муки, сахара и переработчиков молока. Наблюдается высокая зависимость производителей от кредитов, что в конечном итоге влияет на их конкурентоспособность", - сказал Ж. Ахметов в ходе заседания круглого стола "Факторы конкурентоспособности пищевой промышленности Казахстана" во вторник. 
Также он отметил, что на конкурентоспособность влияет отсутствие как долгосрочных поставщиков сырья, так и потребителей конечной продукции, что говорит о том, что производители слабо включены в рынок. 
Экономист Данияр Куанышалиев отметил, что производители пищевой продукции говорят о плохом качестве местного сырья. 
"Владелец одной из компаний отметил, что он обеспечивает свое производство на 70% сырьем из Бразилии. Во-первых, это обходится ему дешевле, во-вторых, местное сырье низкого качества", – добавил Д. Куанышалиев. 
Вместе с тем, он перечислил ряд факторов, влияющих на конкурентоспособность, среди которых нестабильность валютного курса, нехватка квалифицированных кадров, несовершенство законодательства. 
Юрист Сергей Скрябин в свою очередь отметил, что законодательство не только несовершенное, но еще и нестабильное. Также, по его мнению, необходимо законодательное регулирование различного рода посреднических услуг, наличие которых также оказывает влияние на конечную стоимость продукции и, соответственно, конкурентоспособность. 
"Не секрет, что в цепочке от производителя до потребителя посредников много, но их участие никак не регулируется. Исключение – регулирование Уголовным кодексом такой посреднической услуги, как дача взятки", - отметил С. Скрябин. 
Он полагает, что в законодательстве необходимо прописать, что такое посредничество, когда посредник имеет право включаться в цепочку, каков может быть размер вознаграждения посредника. 
"К тому же, если посредник включается в цепочку, он должен что-то привнести в нее. Если эффекта от его деятельности нет, можно будет ставить вопрос о необоснованном получении им вознаграждения, изъятия этого вознаграждения и направления этих средств на развитие общественных институтов", - резюмировал С. Скрябин.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР