Первый инклюзивный салон красоты открыли в Талдыкоргане
18 Мая 2021
1178
Бизнес
Талдыкорган,
РППАлматинскойобласти,
салонкрасоты
Алматы. 18 мая. Центр информации - Впервые в Алматинской области открылся инклюзивный салон красоты, где смогут обслуживаться люди с особыми потребностями, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.
Инициаторами проекта стали молодая бизнесвуман, выпускница проекта «Бастау Бизнес» Кама Далдабаева и председатель общественного объединения инвалидов «Мейірім» Гульвира Таубалдинова. По их словам, идея о создании подобного проекта возникла давно, но реализовать получилось благодаря государственной и общественной поддержке.
В 2019 году Кама Далдабаева прошла обучающий проект «Бастау Бизнес» по государственной программе «Енбек», где освоила предпринимательские навыки. В прошлом году ее проект «Салон красоты для людей с ограниченными возможностями и с образовательным центром» удостоился двухмиллионного гранта в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2025». На эти средства было закуплено самое необходимое оборудование. При входе в салон установлен пандус и созданы условия для обслуживания людей с инвалидностью. По словам предпринимательницы, в салоне будет создано 14 рабочих мест, половину из которых займут специалисты с особыми потребностями.
«Мне с детства нравилось делать стрижку и различные прически. Долгое время работала мастером в салоне, также вела обучающие курсы. Два года назад я решилась уйти в свободное плавание и открыть собственный салон красоты, где могли бы обслуживаться и люди с инвалидностью. Обратилась в Палату предпринимателей «Атамекен» за консультацией и записалась на проект «Бастау Бизнес». В ходе обучения я уже начала готовить свой проект и получила грант», - рассказала предпринимательница.
Инклюзивный салон красоты также будет организовывать выезды на дому для людей, у которых нет возможности лично посетить салон и воспользоваться их услугами.
Вместе с тем, в ближайшее время здесь начнут обучать профессиям индустрии красоты. По словам Гульвиры Таубалдиновой, среди людей с инвалидностью очень много
талантливых ребят, которые хотели бы обучиться и начать работать.
«Наше объединение работает с людьми с инвалидностью уже более пяти лет. Это наш не первый проект. Мы с ИП «Кадам» открыли инклюзивный салон, чтобы здесь могли работать и обслуживаться как здоровые люди, так и люди с инвалидностью. Это первый инклюзивный салон в Казахстане. Уверена, что проект станет бессрочным и в дальнейшем будем расширяться. Возможно, ребята с особыми потребностями получившие здесь опыт и навыки смогут в будущем открыть свой бизнес. Мы будем их всячески в этом поддерживать», - отметила председатель общественного объединения инвалидов «Мейірім» Гульвира Таубалдинова.
В первый день открытия в салон записалось более 15 человек. Одна из них жительница Талдыкоргана - Эльмира Смагулова.
«Очень рада, что у нас в городе будет инклюзивный салон. Мы теперь сможем посещать и получать необходимые услуги. Я вот записалась к парикмахеру и визажисту», - поделилась она.
Проект также поддержан Советом деловых женщин Алматинской области и партийным проектом «Nur Otan» - «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров».
«Учитывая, что почти все салоны красоты не имеют пандусов, они по сути недоступны для людей-инвалидов. Поэтому будущее без барьеров зависит от качественного оказания социальных услуг. В этом направлении государство и работодатели должны создавать равные условия для граждан. Я надеюсь, что салон послужит примером для всех и барьеров станет меньше», - отметила председатель Совета деловых женщин Алматинской области, депутатобластного маслихата Римма Салыкова.
В дальнейшем предпринимательница планирует дополнительно закупить оборудование и начать работу учебного центра.
ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества
ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае
ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном
ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены
ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы
ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской
ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай
ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае
ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге
ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»
ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов
ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской
ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы
ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие
ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака
ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в
ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы
ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз
ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО
ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков
ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности
ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ
ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области
ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП
ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского
ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки
ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить