• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почему европейские ювелиры отказываются везти свои изделия в Казахстан

Алматы. 23декабря. Центр информации. Стоимость ювелирных изделий из дальнего зарубежья вырастает в два раза после прохождения через Пробирную палату Казахстана, сообщила корреспонденту LS президент международной выставочной компании Kazexpo Мария Молдагалиева.

В интервью с корреспондентом LS собеседница рассказала, что уже четыре года крупные европейские бренды ювелирных изделий пытаются посетить Астану и выставить свои изделия на продажу. Но при подсчете всех расходов выясняется, что товар вырастает в стоимости практически вдвое. В результате компании откладывают свои поездки.


- Мария Ташкенбаевна, насколько возрастают в цене изделия для жителей столицы после всех необходимых требований?

- Проблема в том, что на весь Казахстан есть только один специальный таможенный пост для ювелирных изделий, и он находится в Алматы. Получается, иностранцы привозят свой товар, в аэропорту Алматы проходят экспертизу, оттуда на бронированной машине везут изделия в пробирную палату. Далее после клеймирования снова везут в аэропорт и под охраной вылетают в Астану. Все это за свой счет!

Охрана, аренда авто – это очень дорогое удовольствие, вот так и вырастает стоимость изделий практически на 100%. 

 

- Чем чревата для Казахстана эта ситуация?

- Получается, что Астану просто не могут посетить и презентовать свои изделия иностранные ювелиры. В прошлом году мы планировали привезти 12 компаний – это очень солидные бренды, попросили таможенников открыть пост в Астане, но не получилось. Для этого пришлось бы привозить в столицу не только пост, но и всю пробирную палату, потому что у местной нет нужного оборудования. Из-за всех этих несостыковок компании уже четыре года откладывают посещение выставок в Астане. Они оставляют заявки, обговаривают условия, а потом считают расходы и понимают, что это слишком дорого.

Также в прошлом году мы пытались привезти в Казахстан членов Ассоциации бриллиантов Антверпена из Нидерландов. Они планировали обучить казахстанских мастеров гранить бриллианты, хотели устроить мастер-класс, показать свои камни. Наиболее успешных учеников планировали забрать в Антверпен и там уже на месте обучить за свой счет. Но опять встал вопрос о доставке бриллиантов в Астану через все эти посты, стоимость моментально вырастала в два раза. Это лишние расходы, которые компании не хотят нести.  

Сейчас в Казахстане нет хороших гемологов, знающих камни, нет семейных ювелирных мастерских, как в Италии. Эта отрасль способна давать хороший доход государству и создавать рабочие места. Но для этого нужен толчок, который могли бы дать иностранцы, но они не могут к нам попасть. Это все возможности, которые Казахстан упускает из-за мелких проблем.


- Недавно предлагалось разработать "Дорожную карту" по ювелирной отрасли, она решит эти проблемы?

-  Думаю, да, хотя это зависит от разработчиков. Внесут ли они в нее эти ситуации. Ювелирка – это же одна из традиций казахского народа. Если организационные вопросы будут урегулированы, то многие захотят купить небольшое оборудование и начать производить свои изделия. Мы хотим, чтобы в Казахстане было много производителей национальных украшений.

Вообще, я заметила, что сейчас покупатели относятся очень уважительно к казахстанским производителям. Если раньше на выставках оптовики из Узбекистана, Кыргызстана сразу бежали к россиянам, то теперь они сначала разговаривают с казахстанскими ювелирами, изучают ассортимент и цены. Просто в нашей стране пока еще очень мало производителей, а у существующих - узкий ассортимент и нет эксклюзивных изделий.  


- Какие вообще расходы несут иностранные компании, которые привозят изделия на выставку?

- Я не могу назвать конкретную цифру, потому что они разные, а кроме тог, конфиденциальные. Но могу сказать, что компании платят за аренду павильона, и это приличная сумма, в которую входит охрана, то есть видеонаблюдение, патрулирование и инкассация.
Много лет назад у нас был инцидент, когда у одной итальянской компании украли изделия на выставке в Казахстане. Это был их первый приезд, они думали в нашей стране все благородные и культурные люди. Дали в руки посетителю плакетку с ювелирными изделиями, а тот положил в сумку и ушел.  Камеры, как потом выяснилось, не работали. Это было уроком для нас, и мы прописали в договоре обязательную охрану, которая даже ночью с собаками проходит по рядам, а также сделали обязательной страховку.  

Теперь если случится такой инцидент, то мы возмещаем ущерб компании-участнику, а потом сами разбираемся со страховщиками.


- А сколько всего выставочных компаний работает в Казахстане? Тяжела ли конкуренция?

- Да, конкуренция очень жесткая. Если говорить о профессиональных компаниях, то их 4-5, но еще много тех, кто проводит выставки-ярмарки. Есть и иностранные компании, с ними проще цивилизованно договориться, когда тематика выставок перекликается, с казахстанскими это невозможно.
Крупным компаниям всегда стыдно за ярмарочников, они роняют имидж нашей страны в глазах иностранцев. Потому что на их выставках рядом продаются, мед, фрукты, шубы, хенд-мейд – все подряд. Иностранцы видят это и думают, что у нас не умеют проводить хорошие выставки и говорят об этом своим знакомым. Многие из этих компаний работают на рынке всего два-три года, что-то урвут и уходят.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай