• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почему сохраняется высокий риск нового девальвационного шока?

Алматы. 5 октября. Центр информации. Национальная валюта в сентябре демонстрировала явный тренд на укрепление. В первые дни октября этот процесс только усилился. Поддержку тенге оказал рост нефтяных цен и непротивление Национального банка снижению обменного курса доллара. Однако есть несколько факторов, способные привести к смене тенденций и очередному обвалу нацвалюты, пишет Сергей Зелепухин в КазТАГ.


За счет чего тенге набирает силу

 

Как и предсказывал КазТАГ, в случае отказа Федеральной резервной системой США (ФРС) от нового повышения базовой ставки в сентябре и достижения странами-членами ОПЕК договоренности о заморозке нефтедобычи на энергетическом саммите в Алжире, нефтяные цены превысят отметку $50 за баррель нефти марки Brent.


И если отказ ФРС повышать ставку был вполне ожидаемым, то соглашение государств-членов ОПЕК не о заморозке, а даже об уменьшении добычи нефти оказалось неожиданным для рынка. В результате цены на «черное золото» пусть и не сразу, но все же превысили $50. Вслед за ростом нефтяных цен с небольшим запозданием продолжил укрепляться обменный курс нацвалюты.


Однако примечательно то, что вопреки удорожанию нефти в прошлую пятницу тенге не смог укрепить свои позиции в паре с долларом. По итогам утренней и дневной сессии на Казахстанской фондовой бирже 30 сентября средневзвешенный курс американской валюты вырос до Т335,09 за $1 против Т334,93 днем ранее.


Примечательно в этом то, чем было вызвано сопротивление доллара к ослаблению на фоне удорожания «черного золота» и немного запоздалое укрепление нацвалюты. Вряд ли это можно объяснить интервенциями Национального банка в виде покупок долларов на валютном рынке, поскольку похожую с тенге динамику демонстрировал и российский рубль.


Скорее всего, причина стойкости американской валюты заключалась в ухудшении ситуации с долларовой ликвидностью из-за роста беспокойства инвесторов дальнейшей судьбой немецкого финансового гиганта Deutsche Bank. Произошло это после того, как агентство Bloomberg распространило информацию о том, что 10 хедж-фондов отозвали свои залоги по деривативам с брокерских счетов в Deutsche Bank. Среди этих фондов оказались Millennium Partners, Rokos Capital Management и Capula Investment Management. Причем это случилось на фоне требований минюста США к немецкому банку выплатить $14 млрд штрафа.


В результате наблюдался повышенный интерес банков к долларовым активам. В России это проявилось в росте ставок по долларам на денежном рынке, где в пятницу, 30 сентября, и в понедельник, 3 октября, они фактически сравнялись с рублевыми ставками. Рост доходности произошел и по операциям валютного репо, и своп-операциям с валютой.

 

Нацбанк – в поле не воин?

 

Похожая ситуация наблюдалась в прошлую пятницу и в этот понедельник на KASE, где ставки по однодневным валютным свопам превысили 12,5%, впервые с 7 сентября этого года.


Ситуация изменилась, когда в понедельник источник агентству France-Presse сообщил, что итоговая сумма штрафа для Deutsche Bank может быть снижена с первоначальных $14 млрд до $5,4 млрд. Рынки несколько успокоились, долларовой ликвидности стало больше, и ставки пошли вниз.


По итогам вторника доходность однодневного валютного свопа на KASE снизилась до 12,15%. Впрочем, способствовало этому не только снижение пессимистичных настроений по отношению к Deutsche Bank, но и рост нефтяных цен выше $50 и уже третье за этот год снижение базовой ставки Национальным банком с 13% до 12,5% +1% по предоставлению и -1% по изъятию тенговой ликвидности.


Это решение регулятор принял в понедельник вечером, объяснив его уменьшением инфляционного давления. «За 9 месяцев 2016 года инфляция составила 5,6%, в годовом выражении – 16,6%. Резкое замедление годовой инфляции ожидается в октябре-ноябре текущего года. В этой связи Национальный банк ожидает, что годовая инфляция приблизится к верхней границе по итогам 2016 года, а в течение 2017 года будет находиться внутри целевого коридора (6-8%) при отсутствии негативных шоков», - говорится в сообщении регулятора.


Причем в Нацбанке не отрицают возможность еще одного снижения базовой ставки в ноябре-декабре. «При подтверждении замедления инфляционных процессов и тенденции к устойчивому снижению годовой инфляции и стабильном росте тенговых депозитов не исключается снижение базовой ставки до конца текущего года», - указывается в пресс-релизе регулятора.


Однако очередное смягчение монетарной политики Национальным банком не помогло удержаться доллару выше отметки Т335 за $1. Вероятнее всего, это связанно с тем, что это смягчение оказалось самым незначительным и самым минимальным в этом году: базовая ставка по сравнению с предыдущими двумя снижениями была уменьшена всего на 0,5%.


В результате по итогам утренних и дневных торгов во вторник средневзвешенный курс американской валюты на Казахстанской фондовой бирже опустился до Т333,59. И есть все шансы, что тенге укрепится еще больше, если, конечно, в ситуацию своими интервенциями вновь не вмешается Нацбанк.


В то же время последнее решение регулятора в очередной раз показало, что его способность существенно влиять на внутренний валютный рынок через регулирование базовой ставки остается крайне ограниченной, а влияние внешних факторов на курсообразование – чрезмерно высоким.


Поэтому укрепление тенге и продолжение процессов дедолларизации депозитной базы – это не столько достижения регулятора, а сколько заслуга благоприятного стечения внешних обстоятельств: повышение цен на нефть, отказ ФРС от повышения базовой ставки в сентябре и заключение договоренности о снижении добычи нефти между странами-членами ОПЕК.


Но справедливости ради надо сказать, что большая заслуга регулятора есть в снижении инфляционного давления за счет удержания базовой ставки на высоком уровне продолжительное время. Но экономическая и социальная цена этого решения выглядит непомерно высокой: сокращение кредитования экономики банками и снижение потребительского спроса через уменьшение доходов населения.

 

Не все так хорошо, как кажется

 

Однако, несмотря на рост нефтяных цен выше $50 и постепенное замедление инфляционных процессов, бить в барабаны все еще рановато. И этому есть несколько причин.


Во-первых, заключенное в Алжире соглашение между странами-членами ОПЕК о снижении нефтедобычи всего лишь предварительное. Окончательные же договоренности должны быть достигнуты 30 ноября этого года на заседании ОПЕК в Вене. Но еще далеко не факт, что они будут заключены.


Во-вторых, предварительное соглашение предполагает максимальное ежедневное снижение добычи только на 700 тыс. баррелей с нынешних 33,34 млн до 32,5-33 млн баррелей. Однако, как это не раз уже бывало с государствами-членами нефтяного картеля, эти договоренности могут остаться только на бумаге, тогда как на самом деле добыча странами, входящими в ОПЕК, продолжит увеличиваться.


В-третьих, по мере роста нефтяных цен нивелировать эффект от этого еще не окончательного соглашения могут «сланцевики», резко увеличив производство и поставки сланцевой нефти.


В-четвертых, свести к минимуму усилия государств-членов ОПЕК могут страны-экспортеры нефти, не входящие в эту организацию. Свою лепту способен внести и Казахстан в случае возобновления коммерческой добычи на Кашагане, которое ожидается до конца этого года. Поэтому риски сохранения переизбытка глобального предложения жидких углеводородов над спросом остаются высокими, особенно на фоне замедления мировой экономики и падения объемов международной торговли.


В-пятых, не в пользу дальнейшего роста нефтяных цен играют ожидания рынка того, что уже в декабре этого года ФРС США все же пойдет на новое ужесточение своей монетарной политики, повысив базовую ставку. Очевидно, что это окажет негативное влияние на стоимость «черного золота».


И наконец, в-шестых, все большее беспокойство вызывает ситуация вокруг Deutsche Bank. Как считают аналитики JPMorgan, финансовое состояние немецкого финансового гиганта в купе с огромным объемом производных инструментов на его балансе несет угрозу финансовым рынкам в глобальном масштабе. «Это не столько вопрос финансирования, сколько вопрос воздействия деривативов на другие рынки, если проблемы Deutsche Bank продолжатся», - считает аналитик JP Morgan Николаос Панигетцглоу, на которого ссылается журнал о финансах Financial One.


По оценкам экспертов, объем производных финансовых инструментов на балансе немецкого банка приближается к $40 трлн в номинальной стоимости. Огромный размер портфеля деривативов может привести к тому, что если Deutsche Bank будет вынужден сокращать свои позиции, то это с большой вероятностью вызовет «эффект домино» на финансовых рынках по всему миру.


Ожидается, что в случае реализации пессимистичного сценария негативные последствия для глобальных финансов и сырьевых рынков будут больше, чем при банкротстве американского инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году, поскольку ситуация в глобальной экономике сегодня намного хуже, чем тогда.


Все это указывает на сохраняющиеся высокие риски нового глобального кризиса и падения стоимости «черного золота». Поэтому в случае их реализации восстановление нефтяных цен неизбежно сменится значительным падением. Понятно, что это станет очередным девальвационным шоком для сырьевых валют, в том числе и тенге.


Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков