• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почему туристку из Новой Зеландии не пустили в Казахстан

Фото:nzherald.co.nz

Алматы. 5 декабря. Центр информации. В Пограничной службе КНБ РК прокомментировали инцидент с туристкой из Новой Зеландии, которую не пустили в Казахстан, пишет Zakon.kz.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на иностранное издание New Zealand Herald опубликовал информацию о том, что казахстанские пограничники не пустили в Казахстан туристку из Новой Зеландии якобы по той причине, что они не знали о существовании этой страны.

Как объяснили в погранслужбе, Хлои Филлипс-Харрис прибыла в Казахстан 24 мая 2016 года на рейсе CZ-6011 сообщением "Урумчи — Алматы". При прохождении пограничного контроля в аэропорту Алматы женщина предоставила паспорт гражданки Новой Зеландии, в котором отсутствовала виза Республики Казахстан.

В соответствии с законами РК, пропуск иностранцев через госграницу республики осуществляется при наличии документов, дающих право на въезд в Казахстан или выезд из Казахстана, а также при отсутствии ограничений. Также иностранцы могут въезжать в РК по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии въездных виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей стороной или правительством РК.

"Требованиями международного и национального законодательства не предусмотрено освобождение граждан Новой Зеландии от необходимости наличия въездной визы Республики, следовательно, отказ во въезде в Казахстан гражданке Хлои Филлипс-Харрис являлся правомерным и не указывал на незнание такой страны как Новая Зеландия. Нормами Приложения 9 к конвенции ИКАО (Международная организация гражданской авиации), в случае отказа во въезде в страну, лицо передается эксплуатанту воздушного судна (авиакомпании) для последующей депортации по обратному маршруту. Так, решение о передаче указанной гражданки авиакомпании, следующей сообщением "Алматы — Урумчи" является правомерным, обоснованным и принятым в рамках норм, определенных законодательством", — сообщили в ведомстве. 

Отмечается, что 25 мая 2016 года дежурным консулом консульского пункта международного аэропорта Алматы гражданке Новой Зеландии была выдана виза Республики Казахстан, и 6 июня текущего года женщина покинула пределы территории РК.

Как рассказала в нашумевшем интервью сама иностранка, новую визу ей "помогли сделать знакомые в Казахстане"

Источник: zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя