Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
Почему туристку из Новой Зеландии не пустили в Казахстан
05 Декабря 2016
2313
В мире,
Туризм
Новая_Зеландия,
погранслужба,
туристка,
виза
Фото:nzherald.co.nz
Алматы. 5 декабря. Центр информации. В Пограничной службе КНБ РК прокомментировали инцидент с туристкой из Новой Зеландии, которую не пустили в Казахстан, пишет Zakon.kz.
Ранее ряд СМИ со ссылкой на иностранное издание New Zealand Herald опубликовал информацию о том, что казахстанские пограничники не пустили в Казахстан туристку из Новой Зеландии якобы по той причине, что они не знали о существовании этой страны.
Как объяснили в погранслужбе, Хлои Филлипс-Харрис прибыла в Казахстан 24 мая 2016 года на рейсе CZ-6011 сообщением "Урумчи — Алматы". При прохождении пограничного контроля в аэропорту Алматы женщина предоставила паспорт гражданки Новой Зеландии, в котором отсутствовала виза Республики Казахстан.
В соответствии с законами РК, пропуск иностранцев через госграницу республики осуществляется при наличии документов, дающих право на въезд в Казахстан или выезд из Казахстана, а также при отсутствии ограничений. Также иностранцы могут въезжать в РК по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии въездных виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей стороной или правительством РК.
"Требованиями международного и национального законодательства не предусмотрено освобождение граждан Новой Зеландии от необходимости наличия въездной визы Республики, следовательно, отказ во въезде в Казахстан гражданке Хлои Филлипс-Харрис являлся правомерным и не указывал на незнание такой страны как Новая Зеландия. Нормами Приложения 9 к конвенции ИКАО (Международная организация гражданской авиации), в случае отказа во въезде в страну, лицо передается эксплуатанту воздушного судна (авиакомпании) для последующей депортации по обратному маршруту. Так, решение о передаче указанной гражданки авиакомпании, следующей сообщением "Алматы — Урумчи" является правомерным, обоснованным и принятым в рамках норм, определенных законодательством", — сообщили в ведомстве.
Отмечается, что 25 мая 2016 года дежурным консулом консульского пункта международного аэропорта Алматы гражданке Новой Зеландии была выдана виза Республики Казахстан, и 6 июня текущего года женщина покинула пределы территории РК.
Как рассказала в нашумевшем интервью сама иностранка, новую визу ей "помогли сделать знакомые в Казахстане"
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




