• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Причину высоких цен на некоторые товары в Алматы объяснил Байбек

Алматы. 29 декабря. Центр информации. Аким Алматы Бауыржан Байбек в преддверии Нового года проинспектировал один из торгово-розничный центров мегаполиса, передает корреспондент Today.kz.

"О том, устраивают ли горожан цены на прилавках, должны говорить они сами. Мое мнение - мы работаем, делаем все возможное. В этом году на два процента увеличена доля алматинских продуктов, и это немало, так как Алматы - крупнейший торговый рынок Казахстана. Мы должны работать, создавая предложения. Если предложения будут хорошими, то цены сами пойдут вниз. У клиентов разные потребности, у кого-то импортные товары в приоритете, это нужно учитывать. У всех разные доходы, и в соответствии с этим товары должны быть представлены так, чтобы каждый мог что-то купить", - сказал аким Алматы.

Бауыржан Байбек ответил на вопрос, почему цены на некоторые товары в Алматы выше, чем в регионах.

"50 процентов оптового рынка и все, что приходит из-за рубежа, не поставляются в регионы Казахстана, а остаются на потребительском рынке мегаполиса. Наша главная задача - обеспечить социально уязвимые слои населения 33 видами продукции. Мы над этим постоянно работаем. Я считаю, что есть результаты работы. Мы помогаем тем, кто создает качественную продукцию. Работа над ценами и их снижением требует времени", - отметил Байбек.

Заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Алматы Аян Бейсекин отметил, что доля цивилизованной торговли в мегаполисе возросла. 

По его словам, на рынок Алматы обращают внимание многие крупные международные транснациональные компании.

"Сети российских магазинов "Магнит" и "Лента" готовы зайти на рынок Алматы. На данный момент идет детальная проработка по части формирования необходимой документации по возведению новых торговых центров и гипермаркетов. Если ориентироваться на данные комитета статистики министерства национальной экономики, средний индекс потребительских цен составляет шесть-восемь процентов. Нужно отметить, что по многим позициям есть снижение цен: по ряду мучных изделий, молочной продукции, на картофель, лук, огурцы. Некоторые овощи мы поставляем из наших теплиц, которые расположены в индустриальной зоне, поэтому нам удалось существенно снизить цены. Взять, к примеру, огурцы. Сейчас они стоят 575 тенге, в прошлом году цена на них составляла 1000-1200 тенге. Сахар стоит 226 тенге,  макароны на развес - 117, крупы - около 300 тенге, рис - 169. У каждого производителя есть своя цена, но всегда есть наиболее оптимальные цены, которые устраивают наших потребителей", - заверил Байсекин.

Рост цен на товары в РК

Напомним, 27 декабря на заседании правительства министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев отметил, что в Казахстане из 33 социально значимых продовольственных товаров основная динамика по ценам наблюдается по шести группам: чай, крупы, яйца кур, хлеб пшеничный, мясо кур, сахар-песок. Глава МНЭ РК сообщил, что заявки на повышение тарифов на услуги естественных монополий не рассматривались с сентября 2016 года. Он отметил, что в дальнейшем заявки субъектов естественных монополий будут рассматриваться по необходимости.

Фото: today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии

ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за

ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных

ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге

ru Глава государства наградил работников водного хозяйства

ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера