Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Упавший в Карагандинской области обломок ракеты спровоцировал степной пожар; 1 человек погиб
15 Июня 2017
1820
Происшествие
Карагандинская_область,
ракета,
обломок,
падение

"В 18.04 14 июня в центральный пункт пожарной связи отряда №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из управления по чрезвычайным ситуациям г.Жезказган о том, что в 20 км в юго-западном направлении от с.Талап вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" транспортного грузового корабля "Прогресс МС-06" в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы", - сообщил Р.Иманкулов в четверг.
Также в 19.25 в центральный пункт пожарной связи поступило сообщение от жителя с.Талап о том, что горит степь в районе трассы Жезказган – Кызылорда в 40 км от Жезказгана. На место пожара были направлены силы и средства дежурной смены службы пожаротушения ДЧС области.
"По прибытию к месту вызова установлено, что в 16 км от села Талап в южном направлении трассы Жезказган – Кызылорда происходит горение степи, по фронту длиной 15 км, вдоль трассы сильное задымление, площадь неизвестна, ветер юго-западный 15-20 м/с", - сообщил Р.Иманкаулов.
По его данным, в результате пожара от полученных ожогов скончался мужчина 1964 года рождения, еще один, 1968 года рождения, госпитализирован в больницу. Они собирали отделяемые части ракеты-носителя.
Пожар был локализован в 1.20 и ликвидирован в 3.31. Всего в ликвидации пожара были задействованы 61 человек и 22 единицы техники, в том числе пожарные и специальная техника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области, АО "Өрт сөндіруші" КЧС МВД РК, местные исполнительные органы, силы и средства базы №1 АО ВПК "НПО "Машиностроение" РФ.
"На месте пожара работают силы и средства базы №1 АО ВПК "НПО "Машиностроение" РФ в количестве 5 единиц техники, дополнительно привлекут еще 3 единицы техники, помощь не требуется", - отметил представитель КЧС.
Вместе с тем, он прокомментировал рассылаемое в мессенджерах сообщение о содержании вредных веществ в упавшем обломке ракеты.
"Касательно рассылки в популярных мессенджерах о содержании вредных веществ типа гептил в упавшей части ракеты носителя сообщаем, что информация не является достоверной", - сказал Р.Иманкулов.
Напомним, 14 июня в 15.20 с космодрома "Байконур" была запущена ракета "Союз-2.1а" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс МС-06".
"Прогресс" доставит на международную станцию 2,5 тонны груза: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов. Также в грузовом отсеке на МКС будут доставлены микроспутники "Танюша-ЮГЗУ", "Сфера-53", ТНС-О №2, предназначенные для проведения серии научных экспериментов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя