• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Упавший в Карагандинской области обломок ракеты спровоцировал степной пожар; 1 человек погиб

Фото:Vdposmolensk.ru
Алматы. 15 июня. Центр информации. Упавший в Карагандинской области обломок ракеты спровоцировал степной пожар; 1 человек погиб, еще 1 госпитализирован, сообщил КазТАГ со ссылкой на официального представителя комитета по ЧС МВД РК Руслана Иманкулова.
"В 18.04 14 июня в центральный пункт пожарной связи отряда №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из управления по чрезвычайным ситуациям г.Жезказган о том, что в 20 км в юго-западном направлении от с.Талап вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" транспортного грузового корабля "Прогресс МС-06" в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы", - сообщил Р.Иманкулов в четверг.
Также в 19.25 в центральный пункт пожарной связи поступило сообщение от жителя с.Талап о том, что горит степь в районе трассы Жезказган – Кызылорда в 40 км от Жезказгана. На место пожара были направлены силы и средства дежурной смены службы пожаротушения ДЧС области.
"По прибытию к месту вызова установлено, что в 16 км от села Талап в южном направлении трассы Жезказган – Кызылорда происходит горение степи, по фронту длиной 15 км, вдоль трассы сильное задымление, площадь неизвестна, ветер юго-западный 15-20 м/с", - сообщил Р.Иманкаулов.
По его данным, в результате пожара от полученных ожогов скончался мужчина 1964 года рождения, еще один, 1968 года рождения, госпитализирован в больницу. Они собирали отделяемые части ракеты-носителя.
Пожар был локализован в 1.20 и ликвидирован в 3.31. Всего в ликвидации пожара были задействованы 61 человек и 22 единицы техники, в том числе пожарные и специальная техника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области, АО "Өрт сөндіруші" КЧС МВД РК, местные исполнительные органы, силы и средства базы №1 АО ВПК "НПО "Машиностроение" РФ.
"На месте пожара работают силы и средства базы №1 АО ВПК "НПО "Машиностроение" РФ в количестве 5 единиц техники, дополнительно привлекут еще 3 единицы техники, помощь не требуется", - отметил представитель КЧС.
Вместе с тем, он прокомментировал рассылаемое в мессенджерах сообщение о содержании вредных веществ в упавшем обломке ракеты.
"Касательно рассылки в популярных мессенджерах о содержании вредных веществ типа гептил в упавшей части ракеты носителя сообщаем, что информация не является достоверной", - сказал Р.Иманкулов.
Напомним, 14 июня в 15.20 с космодрома "Байконур" была запущена ракета "Союз-2.1а" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс МС-06".
"Прогресс" доставит на международную станцию 2,5 тонны груза: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов. Также в грузовом отсеке на МКС будут доставлены микроспутники "Танюша-ЮГЗУ", "Сфера-53", ТНС-О №2, предназначенные для проведения серии научных экспериментов.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025