• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Работа ливневой канализации в столице перегружена из-за незаконных врезок владельцев частных домов

Коллекторы в столице засорены из-за незаконных врезок к системе ливневой канализации частных жилых домов, передает официальный сайт акимата.

 

При полной ревизии всех объектов ливневой канализации города выявлено, что коллекторы засорены от 60 до 100%. По этой причине во время сильных дождей вода не может быстро уйти по трубам, сообщили в коммунальном предприятии Elorda Eco System.

 

«В ходе проверки обнаружено, что распространены факты несанкционированной врезки: владельцы частных жилых домов, офисов и других строений вывели канализацию из своих объектов в ливневую систему. Несанкционированный слив нечистот, бытовых отходов, строительного мусора, моющих средств и других примесей перегружают работу ливневок и очистных сооружений, по этой причине постоянно забиваются насосы», – пояснили в организации.

 

Для решения данной проблемы коммунальное предприятие проводит масштабную работу по очистке всей системы ливневой канализации от скопившегося в ней песка, ила и прочего мусора. На данный момент очистные работы идут во всех районах города. Вывезено более 150 тонн мусора и грязи.

 

Ливневые очистные сооружения предназначены строго для отвода дождевых, талых и грунтовых вод. Их специальные фильтры рассчитаны только на санацию и обработку данных вод, но не на перекачку хозяйственно-фекальных стоков.

 

Самовольные присоединения происходят из домов жилого массива Юго-Восток, Агрогородок, Коктал, района базара «Артём» и других частных секторов.

 

«Сотрудники Elorda Eco System совместно с акиматом города Нур-Султана и экологической полицией на постоянной основе проводят рейды по выявлению фактов незаконных врезок и сливов в городскую ливневку промышленных, хозяйственно-бытовых отходов. На сегодняшний день обследовано 762 дождеприемных колодца. Мероприятия в данном направлении будут продолжены во всех четырех районах города», – отметили в коммунальном предприятии.

 

Во время рейда было выявлено 40 фактов нарушений. Зафиксированы два случая слива нечистот в сети ливневой канализации в районе ТРЦ «Хан Шатыр» и на улице Хусейн бен Талала. Также был зафиксирован случай повторного нарушения одним из оштрафованных водителей. По данному факту ведется разбирательство.

 

Все нарушители привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 222 240 тенге. Четыре жителя столицы получили предупреждение.

 

При обнаружении несанкционированного присоединения к ливневке определяется собственник, который произвел подключение. В последующем ему направляется уведомление о необходимости привести систему водоотведения в соответствие. При неустранении установленного факта совместно с экологической полицией применяются юридические меры по привлечению к ответственности. К нарушителям применяется штраф в размере 20 МРП (55 560 тенге) согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях». Для юридических лиц сумма наказания значительно выше.

 

Отметим, в систему ливневой канализации города входят 26 тысяч колодцев-дождеприемников, 354 км коллекторов и 56 км арыков.

 

Для недопущения подтоплений улиц города ведется строительство трех крупных ливневых канализаций и очистных сооружений. Одним из масштабных проектов является строительство очистных сооружений в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман). Это позволит исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой и пр. Республики. Полностью проект будет завершен в 2021 году.

 

Осенью текущего года завершается строительство магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке Б. Момышулы (начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай).

 

До конца текущего года завершатся работы по строительству очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составит свыше 36 тыс. кубометров в сутки. Реализация проекта позволит обеспечить отвод поверхностных стоков, которая охватывает жилой массив Тельмана, зону перспективной застройки вдоль ул. № 27 и т.д.

 

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Источник: Управление внутренней политики Нур-Султана

ru Полицейские Алматы посадили яблони

ru Фонтаны в Алматы заработают 1 мая

ru Охранника морга в Алматы задержали за некрофилию

ru Увеличивается количество рейсов в г. Пекин

ru Более 13 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков

ru 40 млрд тенге обращены в доход государства

ru 101-летняя жительница города Тараз внесла свой вклад в акцию «Таза

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от