Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
С Байконура стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-15» с экспедицией на МКС
26 Сентября 2019
1241
Технологии
Байконур,
Союз,
экспедиция,
МКС,
старт

Корабль «Союз» доставит на МКС по шестичасовой четырехвитковой схеме международный экипаж в составе россиянина Олега Скрипочки, американки Джессики Меир и первого арабского астронавта Хаззы Аль Мансури.
Напомним, это был последний старт пилотируемого экипажа с Гагаринского старта на площадке 1 космодрома. После пуска 25 сентября стартовый комплекс будет закрыт на капитальную реконструкцию под «цифровую» ракету-носитель «Союз-2.1а», которая будет использоваться в пилотируемых программах.
Одновременно это полет стал первым полетом в космос для представителя арабского мира и гражданина ОАЭ Хаззы Аль Мансури.
Стартовый день экипажа начался днем 25 сентября. В 13.00 по времени Нур-Султана космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», попрощались с родственниками и друзьями, через 40 минут автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За два часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.
Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз-МС-15» прошли в штатном режиме.
Экипаж «Сарматов» (позывной командира корабля «Союз МС-15») в составе Олега Скрипочки и Джессики Меир проведет в космосе 187 суток, а Хаззаа Аль Мансури вернется на Землю 3 октября вместе с Алексеем Овчининым и Ником Хейгом. Основным экипажем будет выполнена обширная программа из более 50 экспериментов по российским программам, всего более 100 исследований по международным программам.
Вернется на Землю экипаж из двух человек весной 2020 года.
Справка МИА КазТАГ
Командир корабля «Союз МС-15», бортинженер МКС-61, командир МКС-62 Олег Иванович Скрипочка родился 24 декабря 1969 года. По образованию инженер, выпускник Государственного технического университета им. Н.Э. Баумана по специальности «Ракетостроение» с присвоением квалификации «инженер-механик». Работал в РКК «Энергия» им. С.П. Королева. Женат на Елене Миловановой. В семье двое детей. Скрипочка совершил два космических полета. Первый – с 8 октября 2010 года по 16 марта 2011 года в качестве бортинженера МКС-25/26. Второй – с 18 марта по 7 сентября 2016 года в качестве бортинженера МКС-47/48. Продолжительность полета составила 172 суток. Совершил три выхода в открытый космос длительностью 16 часов 39 минут.
Бортинженер-1 ТПК «Союз МС-15», бортинженер МКС-61/62 Джессика Меир родилась 15 июля 1977 году в городе Карибу, штат Мэн (США). Получила образование в области биологии в Брауновском университете, защитила научную степень доктора в области морской биологии (физиологи погружений) в Институте океанографии при Калифорнийском университете в городе Сан-Диего, штат Калифорния.
Изучала физиологию погружений морских млекопитающих и птиц в Антарктиде и Северной Калифорнии.
Прошла отбор в НАСА в июне 2013 года. С мая 2019 года проходит подготовку в составе основного экипажа МКС-61/62/ЭП-19.
Опыта космических полетов не имеет.
Участник космического полета ЭП-19, астронавт ОАЭ Хаззаа Аль Мансури родился 13 декабря 1983 года в городе Аль-Ватба. Военный летчик, испытатель летательных аппаратов. С сентября 2018 года проходит подготовку в составе основного экипажа МКС-61/62/ЭП-19.
Женат, в семье четверо детей. Опыта космических полетов не имеет.
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%