• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сбор денег с учеников школ должен быть полностью запрещён, считает депутат сената

Фото: mzsr.gov.kz

Алматы. 1 июня. Центр информации. Депутат сената Владимир Редкокашин обратился к правительству с просьбой принять меры, запрещающие какие-либо сборы денег со школьников. Соответствующий запрос на имя премьер-министра страны он озвучил на пленарном заседании верхней палаты, пишет Today.kz.

"Со школьников до сих пор собирают деньги на школьный фонд, ремонт классов, праздничные мероприятия и так далее. Общеобразовательные школы нашей страны финансируются из государственного бюджета, сбор денег с учеников школ должен быть полностью запрещён", — считает сенатор.

Также депутат поднял тему излишне помпезных выпускных вечеров.

"Противники выпускного бала, хотя их меньше в количественном выражении, сетуют на огромные, почти свадебные и неуместные траты, которые коренным образом искажают истинное представление о мероприятии, в первую очередь, у самих выпускников школ", — пояснил он.

Редкокашин напомнил, что традиционно выпускные проводились в стенах школы, а подготовкой к ним занимались сами школьники с помощью педагогов и родителей. Однако, по его словам, сегодня многие родители и сами выпускники "после подобного школьного торжества под разным предлогом настаивают на банкете в ресторане, что требует, соответственно, дорогих нарядов, украшений для выпускников, аренду дорогостоящих лимузинов и красных дорожек, подарков для учителей, шоу-программ и так далее".

"Практика показывает, что ежегодно сбор денег с выпускников, включая виньетки и выпускной вечер, подарки учителям, приводит к большому недовольству в обществе", — заключил депутат.

Кроме того, он напомнил, что в соседних России, Белоруссии и Узбекистане уже запретили сбор денег в школах и проведение пышных торжеств в честь окончания школы.

"Уважаемый Бакытжан Абдирович, учитывая вышеизложенное, прошу вас дать поручение соответствующим государственным уполномоченным органам по принятию необходимых мер по решению данного вопроса, в частности по запрету сборов денег не только с выпускников, но и со всех учеников школы", — обратился сенатор к премьер-министру.

Источник: Today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов