Сейтказы Матаев: Новыми правилами госорганы ограничивают допуск журналистов на массовые мероприятия
14 Февраля 2019
55291
РК,
журналисты,
допуск,
ограничение,
поправки

«В основном аккредитацией же занимаются государственные органы. И чтобы не было лишних глаз и лишних ушей, они и разработали новые правила, новые уловки, рассчитанные на независимую прессу, чтобы не допускать их на какие-то мероприятия, встречи. Таких же случаев много», - прокомментировал С. Матаев в среду корреспонденту агентства МИА КазТАГ информацию о том, что в Казахстане хотят ужесточить правила допуска журналистов к освещению мероприятий.
Он подчеркнул, что подобных правил с абсурдными требованиями никогда в Казахстане не существовало.
«Ну, что значит такой пункт: «Письменное согласие журналиста на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором». Что модератор может решать? Изначально были стандартные правила: главный редактор СМИ подает списки журналистов для аккредитации, скажем, в правительстве или парламенте – и никаких письменных согласий. А если требуют письменно согласия журналистов – получается недоверие главным редакторам?» - недоумевает глава Союза журналистов.
Также он выразил недовольство пунктом о предоставлении документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и СМИ, так как он ставит крест на гражданской журналистике.
«Таким способом от мероприятий будут напрочь отсекаться блогеры, потому что у них вообще нет ни с кем никаких договорных отношений. С кем он может их заключить? С Марком Цукербергом, что ли?» - сказал собеседник агентства.
Вместе с этим С. Матаев считает, что негосударственные СМИ просто не будут проводить аккредитацию своих сотрудников по этим правилам в случае их принятия, журналисты сами откажутся.
«Междусобойчки госорганов в этом случае будут освещаться весьма узким кругом СМИ. Этими правилами госорганы, отсекая от себя круг журналистов, искусственно сужают информационное поле. Это чистой воды цензура», - уверен С. Матаев.
В этих условиях он считает, что пока есть время на обсуждение проекта правил, необходимо поднять вал критики в социальных сетях, которые сегодня являются важным сегментом формирования общественного мнения.
«В свою очередь, мы обсудим проект правил с коллегами, с международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз» и какое-то согласованное решение примем, молчать не будем», - резюмировал председатель СЖ.
Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщило, что министерство информации и коммуникаций намерено внести поправки в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении правил аккредитации журналистов». В случае принятия поправок по сравнению с действующими правилами будут значительно ужесточены правила допуска журналистов к освещению мероприятий. Документ вынесен 13 февраля на публичное обсуждение, которое продлится до 27 февраля.
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов