• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сейтказы Матаев: Новыми правилами госорганы ограничивают допуск журналистов на массовые мероприятия

Фото: из открытых источников
Алматы. 14 февраля. Центр информации. Новыми правилами аккредитации государственные органы сужают допуск журналистов на общественные массовые мероприятия, считает председатель Союза журналистов (СЖ) Казахстана Сейтказы Матаев. 
«В основном аккредитацией же занимаются государственные органы. И чтобы не было лишних глаз и лишних ушей, они и разработали новые правила, новые уловки, рассчитанные на независимую прессу, чтобы не допускать их на какие-то мероприятия, встречи. Таких же случаев много», - прокомментировал С. Матаев в среду корреспонденту агентства МИА КазТАГ информацию о том, что в Казахстане хотят ужесточить правила допуска журналистов к освещению мероприятий. 
Он подчеркнул, что подобных правил с абсурдными требованиями никогда в Казахстане не существовало. 
«Ну, что значит такой пункт: «Письменное согласие журналиста на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором». Что модератор может решать? Изначально были стандартные правила: главный редактор СМИ подает списки журналистов для аккредитации, скажем, в правительстве или парламенте – и никаких письменных согласий. А если требуют письменно согласия журналистов – получается недоверие главным редакторам?» - недоумевает глава Союза журналистов. 
Также он выразил недовольство пунктом о предоставлении документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и СМИ, так как он ставит крест на гражданской журналистике. 
«Таким способом от мероприятий будут напрочь отсекаться блогеры, потому что у них вообще нет ни с кем никаких договорных отношений. С кем он может их заключить? С Марком Цукербергом, что ли?» - сказал собеседник агентства. 
Вместе с этим С. Матаев считает, что негосударственные СМИ просто не будут проводить аккредитацию своих сотрудников по этим правилам в случае их принятия, журналисты сами откажутся. 
«Междусобойчки госорганов в этом случае будут освещаться весьма узким кругом СМИ. Этими правилами госорганы, отсекая от себя круг журналистов, искусственно сужают информационное поле. Это чистой воды цензура», - уверен С. Матаев. 
В этих условиях он считает, что пока есть время на обсуждение проекта правил, необходимо поднять вал критики в социальных сетях, которые сегодня являются важным сегментом формирования общественного мнения. 
«В свою очередь, мы обсудим проект правил с коллегами, с международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз» и какое-то согласованное решение примем, молчать не будем», - резюмировал председатель СЖ. 
Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщило, что министерство информации и коммуникаций намерено внести поправки в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении правил аккредитации журналистов». В случае принятия поправок по сравнению с действующими правилами будут значительно ужесточены правила допуска журналистов к освещению мероприятий. Документ вынесен 13 февраля на публичное обсуждение, которое продлится до 27 февраля.

Источник: КазТАГ

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира