• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сейтказы Матаев: Новыми правилами госорганы ограничивают допуск журналистов на массовые мероприятия

Фото: из открытых источников
Алматы. 14 февраля. Центр информации. Новыми правилами аккредитации государственные органы сужают допуск журналистов на общественные массовые мероприятия, считает председатель Союза журналистов (СЖ) Казахстана Сейтказы Матаев. 
«В основном аккредитацией же занимаются государственные органы. И чтобы не было лишних глаз и лишних ушей, они и разработали новые правила, новые уловки, рассчитанные на независимую прессу, чтобы не допускать их на какие-то мероприятия, встречи. Таких же случаев много», - прокомментировал С. Матаев в среду корреспонденту агентства МИА КазТАГ информацию о том, что в Казахстане хотят ужесточить правила допуска журналистов к освещению мероприятий. 
Он подчеркнул, что подобных правил с абсурдными требованиями никогда в Казахстане не существовало. 
«Ну, что значит такой пункт: «Письменное согласие журналиста на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором». Что модератор может решать? Изначально были стандартные правила: главный редактор СМИ подает списки журналистов для аккредитации, скажем, в правительстве или парламенте – и никаких письменных согласий. А если требуют письменно согласия журналистов – получается недоверие главным редакторам?» - недоумевает глава Союза журналистов. 
Также он выразил недовольство пунктом о предоставлении документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и СМИ, так как он ставит крест на гражданской журналистике. 
«Таким способом от мероприятий будут напрочь отсекаться блогеры, потому что у них вообще нет ни с кем никаких договорных отношений. С кем он может их заключить? С Марком Цукербергом, что ли?» - сказал собеседник агентства. 
Вместе с этим С. Матаев считает, что негосударственные СМИ просто не будут проводить аккредитацию своих сотрудников по этим правилам в случае их принятия, журналисты сами откажутся. 
«Междусобойчки госорганов в этом случае будут освещаться весьма узким кругом СМИ. Этими правилами госорганы, отсекая от себя круг журналистов, искусственно сужают информационное поле. Это чистой воды цензура», - уверен С. Матаев. 
В этих условиях он считает, что пока есть время на обсуждение проекта правил, необходимо поднять вал критики в социальных сетях, которые сегодня являются важным сегментом формирования общественного мнения. 
«В свою очередь, мы обсудим проект правил с коллегами, с международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз» и какое-то согласованное решение примем, молчать не будем», - резюмировал председатель СЖ. 
Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщило, что министерство информации и коммуникаций намерено внести поправки в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении правил аккредитации журналистов». В случае принятия поправок по сравнению с действующими правилами будут значительно ужесточены правила допуска журналистов к освещению мероприятий. Документ вынесен 13 февраля на публичное обсуждение, которое продлится до 27 февраля.

Источник: КазТАГ

ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда

ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»

ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских

ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном

ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях

ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану

ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана

ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников

ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах

ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче

ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на

ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии

ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете

ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане

ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов