Си Циньпин встретился с Джо Байденом
16 Ноября 2023
735
Политика,
В мире
Байден,
СиЦзиньпин

Алматы. 16 ноября. Центр информации - Си Циньпин встретился с Джо Байденом, сообщает «Голос Америки».
«Встреча главы Белого дома и председателя КНР проходит перед началом открывающегося в Сан-Франциско саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Президент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в среду пожали друг другу руки и обещали снизить напряженность в ходе первой за год встречи на высшем уровне в Калифорнии.
Байден и Си встречались лично только один раз, а Си, прибывший в Сан-Франциско во вторник вечером, не посещал США с 2017 года.
Выступая на открытии конференции, Байден сказал, что США и Китай должны следить за тем, чтобы соперничество между ними «не переходило в конфликт», и взаимодействовать друг с другом «ответственно», - говорится в сообщении.
По информации издания, Си сказал Байдену, что со времени их последней встречи, состоявшейся год назад на Бали, произошло много событий, «мир вышел из пандемии COVID-19, но все еще находится под огромным ее воздействием», отметив, что «глобальная экономика восстанавливается, но ее темпы остаются вялыми».
Си назвал американо-китайские отношения «самыми важными двусторонними отношениями в мире» и отметил, что Байден и он сам «несут большую ответственность за два народа, за мир и за историю».
«Для двух таких крупных стран, как Китай и США, повернуться друг к другу спиной – не вариант, – сказал он. – Изменить другого невозможно, а конфликт и конфронтация будут иметь невыносимые последствия для обеих сторон».
Белый дом заявил, что цель саммита, который пройдет в поместье Филоли, расположенном примерно в 30 милях (48 км) к югу от Сан-Франциско, – активизировать каналы связи военных ведомств стран, чтобы возобновить нормальные контакты между двумя странами, в том числе – между американскими и китайскими военными.
Ожидается, что на встрече будут обсуждаться глобальные вопросы – от конфликта на Ближнем Востоке до вторжения России в Украину, связи Северной Кореи с Россией, Тайвань, права человека, искусственный интеллект, а также торгово-экономические отношения.
ru Движение на 5 участках республиканских трасс закрыто из-за погодных условий
ru Трое судей Алматинской области подозреваются в коррупции
ru Токаев принял министра обороны Руслана Жаксылыкова
ru В Алматы до конца 2024 года запустят 20 новых пригородных
ru В Алматы увеличится площадь зеленых насаждений
ru В Алматы количество туристов увеличится до 2 млн человек
ru Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева
ru Более 1,5 млн пачек сигарет уничтожили в Уральске
ru Строительство завода по производству ферросплавов в Экибастузе обсудили в правительстве
ru В Алматы увеличат компенсацию для СУСН в связи с повышением
ru Инфляция в ноябре в годовом исчислении составила 10,3%
ru АО «КазТрансГаз Аймак» обеспечил природным газом стратегические источники тепла столицы
ru Действия КТЖ в отношении предпринимателя признаны незаконными
ru Въезд по дороге Медеу-Шымбулак откроют в воскресные дни
ru В Алматы задержаны 38 уголовных преступников, находившихся в розыске
ru Девять лет в розыске: иностранца задержала полиция Кентау
ru Мажилисмены в первом чтении одобрили законопроект «О масс-медиа»
ru Регистрация отпечатков пальцев граждан будет добровольной
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии
ru Семьям погибших при пожаре в хостеле в Алматы граждан Казахстана
ru 4 человека обратились за медпомощью после пожара в хостеле в
ru 13 человек погибли при пожаре в хостеле в Алматы
ru Возможности идентификационных карт для школьников продемонстрировали Т. Дуйсеновой
ru Казахстан и Туркменистан договорились развивать коридор «Китай – Казахстан –
ru В Атырауской области состоялся запуск новых линий электропередач
ru В Алматы создан портал для трудоустройства молодежи
ru 6 тысяч должников, уклонявшихся от уплаты алиментов, привлечены к ответственности.
ru АФМ расследует незаконную продажу критовалюты
ru До конца года в Индустриальной зоне Алматы планируется запуск 6
ru Житель Астаны осужден за занятие нетрадиционной медицинской деятельностью