Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале в Индонезии
В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных платежей по кредитам
Землетрясение произошло в 334 км от Алматы
Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ
Убрать все барьеры для людей с особыми потребностями потребовал Бердибек Сапарбаев
29 Мая 2020
1245
Социум
Жамбылская_область,
население,
соцподдержка

Как отметили в пресс-службе главы региона, аким области Бердибек Сапарбаев неоднократно отмечал, что для людей с инвалидностью нужно создать максимально доступную среду, чтобы они могли беспрепятственно входить в здания, передвигаться по городу и чувствовать себя в безопасности. На прошедшем селекторном совещании глава региона выслушал представителей профильных ведомств, общественников и обсудил с ними решение актуальных вопросов.
По данным управления занятости и социальных программ акимата Жамбылской области, в 1 030 объектах социальной инфраструктуры региона проведена паспортизация на предмет соблюдения доступной среды для лиц с инвалидностью. Работы по адаптации завершены в 994 объектах. Однако из них только 240 объектов полностью адаптировано, остальные ограничились установкой пандуса и тактильной плитки. Не адаптированы для людей с ограниченными возможностями автобусные остановки, сами автобусы, тротуары и светофоры.
«Должны создаваться все условия, чтобы людям с особыми потребностями было комфортно жить в своем родном городе. Мы стремимся создать доступную, безбарьерную среду, в которой они могут свободно передвигаться по городу, ходить по магазинам, по театрам и по другим развлекательным местам, пользоваться общественным транспортом. А как это сделать, если элементарно через пешеходный переход невозможно пройти?» - возмутился аким области.
Бердибек Сапарбаев поручил акимам районов, городов и областного центра проводить работу по созданию условий для инвалидов в общественных местах и в учреждениях на должном уровне.
Выступили на совещании гражданские активисты.
Председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Жамбылской области» Зайтжан Юлдашев отметил, что в их организацию обращаются люди с особыми потребностями, которые не могут получить выплаты в 15 000 тенге за комуслуги. Они жалуются, что call-центры не работают.
«Те, кому были назначены эти выплаты, обязательно получат. Вопрос с call-центрами также будет решен», - заверил аким области.
Председатель ОО «Молодежное общество инвалидов» Айгерим Даулетбаева сетует, что инвалиды не могут получать качественное образование, а инклюзивное образование нужно внедрять, начиная с детских садов. Всё это помогло бы в будущем им трудоустроиться, считает она. Также детям с инвалидностью необходимо организовать и летний отдых.
«Все ваши просьбы не останутся без внимания, будут приняты меры. Вопрос занятости людей с инвалидностью очень важен. Нужно убрать все барьеры и призвать предпринимателей оказать им содействие в трудоустройстве. Инспекция труда пусть проследит, используют ли предприятия квоты для трудоустройства инвалидов, установленные местным исполнительным органом», - заключил аким области.
Кроме того, было поручено активнее вовлекать людей с инвалидностью в культурные и спортивные мероприятия.
По данным управления занятости и социальных программ акимата Жамбылской области, сегодня в области проживает 46 356 людей с особыми потребностями, из них 6 629 детей. В этом году социальная помощь будет оказана 9 900 инвалидам на общую сумму 1,5 млрд. тенге.

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам
ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд
ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%
ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары
ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии
ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за
ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных
ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге
ru Глава государства наградил работников водного хозяйства
ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы
ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям
ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест
ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным
ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ
ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде