Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Убрать все барьеры для людей с особыми потребностями потребовал Бердибек Сапарбаев
29 Мая 2020
1229
Социум
Жамбылская_область,
население,
соцподдержка

Как отметили в пресс-службе главы региона, аким области Бердибек Сапарбаев неоднократно отмечал, что для людей с инвалидностью нужно создать максимально доступную среду, чтобы они могли беспрепятственно входить в здания, передвигаться по городу и чувствовать себя в безопасности. На прошедшем селекторном совещании глава региона выслушал представителей профильных ведомств, общественников и обсудил с ними решение актуальных вопросов.
По данным управления занятости и социальных программ акимата Жамбылской области, в 1 030 объектах социальной инфраструктуры региона проведена паспортизация на предмет соблюдения доступной среды для лиц с инвалидностью. Работы по адаптации завершены в 994 объектах. Однако из них только 240 объектов полностью адаптировано, остальные ограничились установкой пандуса и тактильной плитки. Не адаптированы для людей с ограниченными возможностями автобусные остановки, сами автобусы, тротуары и светофоры.
«Должны создаваться все условия, чтобы людям с особыми потребностями было комфортно жить в своем родном городе. Мы стремимся создать доступную, безбарьерную среду, в которой они могут свободно передвигаться по городу, ходить по магазинам, по театрам и по другим развлекательным местам, пользоваться общественным транспортом. А как это сделать, если элементарно через пешеходный переход невозможно пройти?» - возмутился аким области.
Бердибек Сапарбаев поручил акимам районов, городов и областного центра проводить работу по созданию условий для инвалидов в общественных местах и в учреждениях на должном уровне.
Выступили на совещании гражданские активисты.
Председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Жамбылской области» Зайтжан Юлдашев отметил, что в их организацию обращаются люди с особыми потребностями, которые не могут получить выплаты в 15 000 тенге за комуслуги. Они жалуются, что call-центры не работают.
«Те, кому были назначены эти выплаты, обязательно получат. Вопрос с call-центрами также будет решен», - заверил аким области.
Председатель ОО «Молодежное общество инвалидов» Айгерим Даулетбаева сетует, что инвалиды не могут получать качественное образование, а инклюзивное образование нужно внедрять, начиная с детских садов. Всё это помогло бы в будущем им трудоустроиться, считает она. Также детям с инвалидностью необходимо организовать и летний отдых.
«Все ваши просьбы не останутся без внимания, будут приняты меры. Вопрос занятости людей с инвалидностью очень важен. Нужно убрать все барьеры и призвать предпринимателей оказать им содействие в трудоустройстве. Инспекция труда пусть проследит, используют ли предприятия квоты для трудоустройства инвалидов, установленные местным исполнительным органом», - заключил аким области.
Кроме того, было поручено активнее вовлекать людей с инвалидностью в культурные и спортивные мероприятия.
По данным управления занятости и социальных программ акимата Жамбылской области, сегодня в области проживает 46 356 людей с особыми потребностями, из них 6 629 детей. В этом году социальная помощь будет оказана 9 900 инвалидам на общую сумму 1,5 млрд. тенге.

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана