• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Убрать все барьеры для людей с особыми потребностями потребовал Бердибек Сапарбаев

Алматы. 29 мая. Центр информации. Создание максимально доступной среды для людей с особыми потребностями и адаптация их в обществе – эти вопросы обсуждались на совещании в акимате Жамбылской области, передаёт МИА «Казинформ». 
Как отметили в пресс-службе главы региона, аким области Бердибек Сапарбаев неоднократно отмечал, что для людей с инвалидностью нужно создать максимально доступную среду, чтобы они могли беспрепятственно входить в здания, передвигаться по городу и чувствовать себя в безопасности. На прошедшем селекторном совещании глава региона выслушал представителей профильных ведомств, общественников и обсудил с ними решение актуальных вопросов. 
По данным управления занятости и социальных программ акимата Жамбылской области, в 1 030 объектах социальной инфраструктуры региона проведена паспортизация на предмет соблюдения доступной среды для лиц с инвалидностью. Работы по адаптации завершены в 994 объектах. Однако из них только 240 объектов полностью адаптировано, остальные ограничились установкой пандуса и тактильной плитки. Не адаптированы для людей с ограниченными возможностями автобусные остановки, сами автобусы, тротуары и светофоры.
«Должны создаваться все условия, чтобы людям с особыми потребностями было комфортно жить в своем родном городе. Мы стремимся создать доступную, безбарьерную среду, в которой они могут свободно передвигаться по городу, ходить по магазинам, по театрам и по другим развлекательным местам, пользоваться общественным транспортом. А как это сделать, если элементарно через пешеходный переход невозможно пройти?» - возмутился аким области. 
Бердибек Сапарбаев поручил акимам районов, городов и областного центра проводить работу по созданию условий для инвалидов в общественных местах и в учреждениях на должном уровне. 
Выступили на совещании гражданские активисты. 
Председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Жамбылской области» Зайтжан Юлдашев отметил, что в их организацию обращаются люди с особыми потребностями, которые не могут получить выплаты в 15 000 тенге за комуслуги. Они жалуются, что call-центры не работают. 
«Те, кому были назначены эти выплаты, обязательно получат. Вопрос с call-центрами также будет решен», - заверил аким области. 

Председатель ОО «Молодежное общество инвалидов» Айгерим Даулетбаева сетует, что инвалиды не могут получать качественное образование, а инклюзивное образование нужно внедрять, начиная с детских садов. Всё это помогло бы в будущем им трудоустроиться, считает она. Также детям с инвалидностью необходимо организовать и летний отдых.


«Все ваши просьбы не останутся без внимания, будут приняты меры. Вопрос занятости людей с инвалидностью очень важен. Нужно убрать все барьеры и призвать предпринимателей оказать им содействие в трудоустройстве. Инспекция труда пусть проследит, используют ли предприятия квоты для трудоустройства инвалидов, установленные местным исполнительным органом», - заключил аким области. 
Кроме того, было поручено активнее вовлекать людей с инвалидностью в культурные и спортивные мероприятия. 
По данным управления занятости и социальных программ акимата Жамбылской области, сегодня в области проживает 46 356 людей с особыми потребностями, из них 6 629 детей. В этом году социальная помощь будет оказана 9 900 инвалидам на общую сумму 1,5 млрд. тенге.
Источник: Казинформ

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»