• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане обсудили достижения и будущее аграрной науки

Фото:pexels

Алматы. 26 декабря. Центр информации - В Астане прошел круглый стол, посвященный итогам работы проектно-исследовательской команды Акселератора MIND по Целям устойчивого развития, в частности ЦУР 2 «Ликвидация голода», сообщает МСХ РК.

Мероприятие прошло под председательством советника Президента РК Кунсулу Закарья и собрало представителей различных отраслей, активно вовлеченных в аграрное развитие страны.

Председатель Правления Национального аграрного научно-образовательного центра Айгуль Ахмеджанова поделилась достижениями команды, включая реорганизацию НАНОЦ в вертикально интегрированный агротехнологический хаб. Это преобразование нацелено на улучшение ресурсного обеспечения и адаптацию институциональных решений в аграрной сфере, что, в свою очередь, будет способствовать выполнению Национального плана развития Казахстана до 2029 года.

Одним из ключевых аспектов встречи стали разработки команды, направленные на инициирование законодательных изменений, поддерживающих аграрную науку и её финансирование.

Команда, в которую вошли представители Министерства сельского хозяйства, научных университетов и исследовательских институтов, представила предложения по укреплению взаимодействия между наукой, образованием и бизнесом в аграрной сфере. Эти меры направлены на создание основы для устойчивого развития агронауки и сельского хозяйства в Казахстане.

Ассоциированный профессор «КАТИУ имени С. Сейфуллина» Лаура Аутелеева подчеркнула, что одной из приоритетных задач команды является совершенствование работы НАНОЦ. Это будет содействовать взаимосвязи науки, образования и бизнеса в аграрном секторе страны.

Кроме того, в рамках встречи была подписана Дорожная карта по совместному проекту с Исламской организацией по продовольственной безопасности. Проект «Создание Международного Генбанка» в Казахстане направлен на формирование Генетического банка семян стран ИОПБ и будет реализован в период с 2024 по 2029 годы на базе Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства.

Источник: МСХ РК

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных