В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
В балтийском янтаре нашли ранее неизвестные антибиотики
06 Апреля 2021
1265
Медицина
янтарь,
антибиотик

Алматы. 6 апреля. Центр информации - Изучив состав балтийского янтаря, американские ученые обнаружили в нем большое количество молекул ранее неизвестных антибиотиков, эффективных против почти неуязвимых для других веществ микробов. Данные исследования приведены на платформе EurekAlert!, пишут Известия.
«Мы давно знали, что в балтийском янтаре могут быть молекулы антибиотиков, однако раньше никто их систематически не изучал. Мы выделили из образцов окаменевшей смолы несколько соединений, которые могут уничтожать грамположительные микроорганизмы, которые устойчивы к антибиотикам», — сказала Элизабет Эмброуз, один из авторов работы, доцент Миннесотского университета.
Янтарь, представляющий собой окаменевшую ископаемую смолу, уже давно является предметом интереса исследователей. Формируясь десятки или даже сотни миллионов лет, он зачастую сохраняет внутри себя не только пузырьки воздуха того времени, но и насекомых, фрагменты растений, перья птиц и динозавров.
Издавна считалось, что янтарь обладает противовоспалительным действием. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что убеждение о эффективности янтаря против инфекций и воспалений имеет свои основания. Специалисты проанализировали химический состав нескольких десятков фрагментов янтаря, сформированных примерно 40 млн лет назад из смолы вымерших балтийских зонтичных пихт.
Приготовив растворы на основе порошка из данных фрагментов, эксперты исследовали их при помощи хроматографа. Таким образом, в порошке были обнаружены кольцеобразные молекулы органических кислот, которые могут обладать бактерицидными свойствами.
Для того чтобы убедиться в наличии этих свойств, исследователи проверили действие полученного экстракта на болезнетворных микроорганизмах. Была установлена эффективность экстракта в подавлении жизнедеятельности золотистого стафилококка. Кроме того, вещество оказало воздействие даже на устойчивые к современным антибиотикам штаммы.
Ученые сообщили, что сциадопитисы, являющиеся современными родственникам балтийских зонтичных пихт, такими веществами не обладают. Вместе с тем в этих растениях были найдены подобные соединения, которые, как считают ученые, можно использовать для создания аналогов обнаруженных ископаемых антибиотиков.
Ранее российские ученые открыли универсальный природный антибиотик, преодолевающий устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. Сообщалось, что вещество поможет эффективно бороться с большинством инфекционных заболеваний человека и животных, вызванных бактериями и грибками. Как объяснили авторы исследования, главная терапевтическая особенность изученного вещества — универсальность воздействия. Перед препаратом беззащитны не только бактерии, но и практически любые патогенные эукариоты — например, мицеллиальные грибы и дрожжи.
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez