В Карагандинской области реализуют ряд проектов, представленных на Экспо
04 Октября 2017
1685
Экономика
Экспо,
Карагандинская_область,
экология,
инновации
Фото: expo2017astana.com
Алматы. 4 октября. Центр информации. Ряд инновационных проектов, разработанных к Международной выставке Экспо-2017, реализуют в Карагандинской области, сообщает пресс-служба главы региона.
Как доложил в ходе научно-технического совета руководитель областного управления промышленности и индустриально-инновационного развития Галимжан Жумасултанов, все проекты находятся в сфере зелёной энергетики.
Три из них уже реализованы в регионе. В частности, запущена биогазовая установка в посёлке Дубовка, предназначенная для переработки органических отходов с целью получения электрической и тепловой энергии, а также на получение органических удобрений.
В 2015 году введена в эксплуатацию мини-ГЭС на Интумакском водохранилище. Её мощность составляет 570 кВт. Выработанная электроэнергия подаётся в общественные сети посёлка Амангельды через линии "Караганда Жарык". Третий проект — инновационная система газоочистки "АBsalut ecology", которая позволяет решить энергетические проблемы региона, осуществляя высокотехнологичную очистку промышленных выбросов.
"Ещё два проекта находятся на стадии реализации. Это солнечная электростанция в Сарани и экологически чистые гидродинамические нагреватели жидких сред .Примечательно, что гидродинамические нагреватели жидких сред — это разработка инженеров Карагандинского государственного технического университета. В учебных мастерских вуза разработали и изготовили несколько экспериментальных установок, которые в ходе опытно-промышленных испытаний показали существенную экономию энергопотребления", — сказал Жумасултанов.
Завершить строительство солнечной электростанции в Сарани планируется в 2018 году. Её мощность составит 100 МВт, что позволит ей стать крупнейшей в Центральной Азии. Проект полностью финансируется за счёт прямых инвестиций из стран Евросоюза и имеет поддержку государственных и частных инвестиционных структур ФРГ, Чехии и Словакии.
Ещё два проекта — биотопливо второго поколения и алюмофехралевые обогреватели — сейчас тестируют. Проект по созданию биотоплива из многолетних трав, растущих в Казахстане, разработан учёными КарГУ имени Букетова. В данный момент разработчики ищут инвесторов, готовых поддержать стартап и запустить его в производство.
Алюмофехралевые обогреватели предназначены для промышленных и бытовых помещений. По данным разработчиков, они обладают высоким коэффициентом полезного действия. Инициатор проекта, ТОО "Элитмет", уже получил патент на изобретение.
Кроме того, глава управления рассказал о проектах, представленных на Экспо зарубежными партнёрами.
"На сегодня шесть компаний, такие как "Корпорация "Казахмыс", "Kazakhmys Smelting", "Евразиан Фудс", "Dala Mining", "Казгеология" и "ГорКомТранс", выразили заинтересованность во внедрении 35 технологий и разработок учёных из Великобритании, Франции, Финляндии, Словакии, Чехии и других стран. В основном это проекты в сферах утилизации и переработки ТБО, энергосбережения и энергоэффективности, а также в сферах альтернативных источников энергии. В настоящее время из представленных 35 технологий мы совместно с вузами и институтами развития проводим работу по отбору наиболее перспективных", — сообщил докладчик.
По данным акимата, в ближайшее время планируется утвердить "Дорожные карты" по внедрению проектов на промышленных и коммунальных производствах области.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

+77772555856
Написать нам




