• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане началась корректировка персональных данных, зарегистрированных до 2008 г.

Алматы. 4 июня. Центр информации. В Казахстане началась корректировка персональных данных, актовых записей, зарегистрированных до 2008 года, сообщает пресс-служба минюста РК. 
«В рамках реализации указа президента «О формировании «электронного правительства» и интеграции информационных систем государственных органов министерству юстиции РК было поручено ускорить введение сведений о регистрации актов гражданского состояния», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в понедельник. 
Оцифровка архивных актовых записей проводилась с 2013 по 2017 годы, за 5 лет были полностью отсканированы архивы 16 регионов с 1937 по 2008 годы, поясняет пресс-служба. 
В настоящее время на центральном сервере Е-архив ЗАГС находится более 50 млн отсканированных и атрибутированных актовых записей. 
С июня 2018 года планируется открыть доступ к архивным актовым записям, зарегистрированным до 2008 года для проведения корректировок, в связи с чем, возможно в персональных сведениях граждан будут отображаться некорректные сведения. 
В этой связи, министерством юстиции совместно с министерством информации и коммуникаций, государственной корпорацией «Правительство для граждан», частными нотариусами, регистрирующими органами (отделами РАГС) и другими заинтересованными государственными органами будут проводиться работы по корректировке неактуальных первоначальных сведений в актовых записях, поскольку за время проведения сканирования гражданами вносились изменения, исправления (к примеру, расторгнут брак, произведена перемена Ф.И.О., усыновление, установление отцовства и т.д.), а также устранение ошибок, допущенных при атрибутировании. 
«Нами предусмотрены 3 способа проверки своих персональных данных: через портал «электронного правительства» граждане могут в «личном кабинете» проверить как свои личные данные, так и своих детей; при обращении в государственную корпорацию за получением каких-либо услуг и обнаружении несоответствий; при обращении в государственные органы, частным нотариусам, информационные системы которых интегрированы с информационной системой ЗАГС. При обнаружении несоответствий для граждан, также предусмотрено 3 варианта подачи заявок на корректировку: самостоятельно подать заявку через портал «электронного правительства» в «личном кабинете» (будет предусмотрен соответствующий сервис), через сотрудников госкорпорации, которые также имеют возможность подать соответствующую заявку посредством информационной системы ЦОН; при обращении в государственные органы, частным нотариусам, информационные системы которых интегрированы с информационной системой ЗАГС для получения каких-либо услуг», - указывает пресс-служба. 
При обращении в государственные органы или частным нотариусам заявителям будут даны рекомендации обратиться в регистрирующий орган (отделы РАГС), или департаменты юстиции для проведения соответствующих исправлений. 
Данная работа будет проводиться на постоянной основе, заключается в сообщении.   

Источник: КазТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе