В Кыргызстане подтвердили смерть двух пациентов от казахстанского препарата
07 Февраля 2017
1925
Медицина,
Происшествие
Кыргызстан,
туберкулез,
лекарство,
кончина

Алматы. 7 февраля. Центр информации. В Кыргызстане подтвердили смерть двух пациентов в результате приёма казахстанского противотуберкулёзного препарата ФС-1, передаёт КирТАГ со ссылкой на Координационный совет общественных советов КР.
Как напомнили в агентстве, в июле 2016 года в Кыргызстане у 10 пациентов из 54, принимавших препарат ФС-1, развились побочные эффекты. Также было зарегистрировано два летальных исхода. Для расследования гибели пациентов была создана специальная комиссия.
"Согласно заключению, смертельный исход обоих больных предположительно наступил вследствие прогрессирования основного заболевания (диссеминированного туберкулеза) и дальнейшего развития дыхательной и сердечной недостаточности вследствие активации воспалительного процесса в легких под воздействием препарата ФС-1", — говорится в сообщении комиссии.
Ранее, в мае прошлого года общественный совет Минздрава КР отправил обращение на имя президента КР, премьер-министра, генпрокурора о том, что на больных туберкулёзом в Кыргызстане проводят клинические испытания лекарства ФС-1.
"Данное "лекарство" не имеет каких-либо рекомендаций от Всемирной организации здравоохранения и других признанных медицинских организаций, не включено в национальный клинический протокол и не может быть использовано на территории страны. Вызывает большое сомнение правомочность применения такого лекарства, тем более на больных с устойчивой формой туберкулеза, которые и так имеют мало шансов выжить", — говорилось в тексте.
Тогда директор Национального центра фтизиатрии Абдуллаат Кадыров опроверг все обвинения.
В октябре того же года Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по факту незаконного клинического исследования препарата в отношении должностных лиц НЦТ и Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники.
Напомним, в начале ноября создатели казахстанского лекарства, руководители АО "Научный центр противоинфекционных препаратов" заявили, что умершие в Кыргызстане пациенты не принимали препарат ФС-1.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей