• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Правительстве рассмотрели ход подготовки к паводковому периоду 2025 года

Фото:pexels

Алматы. 7 ноября. Центр информации -  Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросу подготовки к паводковому периоду 2025 года с участием профильных министров и акимов регионов. Ключевая задача – обеспечение готовности к паводкам и снижение рисков для населения и инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства.

 Реализуются подготовительные меры по предупреждению вероятной паводковой ситуации на традиционно опасных участках. Заслушаны акимы Атырауской, Костанайской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областей, министры экологии и природных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, транспорта, а также вице-министр водных ресурсов и ирригации.

 Согласно гидрологическим прогнозам, зимой температурный режим ожидается в пределах климатической нормы, с количеством осадков, превышающим многолетнюю норму. В целях улучшения прогнозирования паводкового периода 2025 года РГП «Казгидромет» организованы и открыты 31 уровенный гидрологический пост на участках рек, подверженных подтоплениям. На сегодня функционируют 377 гидропостов, 25 снегомерных маршрутов и 347 метеорологических станций. В 9 областях созданы специализированные организации по содержанию и обслуживанию гидротехнических сооружений, находящихся в коммунальной собственности. Продолжаются работы по адаптации численных моделей «HBV» и «SWIM» для рек, что позволит в предстоящий паводковый период предоставлять гидрологический прогноз с указанием ожидаемого наивысшего уровня воды с возможностью определения зон затопления. 

Проведена работа по механизированной очистке 95 км каналов в Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Определены 51 участок рек и 1 озеро в 10 областях, где необходимо в первоочередном порядке провести санацию русел рек. На приоритетных участках рек в центральном, северном и западном регионах проводятся топографическая съемка и батиметрия пойм и русел. После завершения работ данные будут направлены в МЦРИАП для загрузки в систему моделирования паводков FLOOD. GHARYSH. KZ.

Местными исполнительными органами построено и укреплено 1110 км защитных дамб, из которых 275 км подготовлены к паводковому сезону 2025 года. С учетом опыта текущего года и масштабов стихии мобилизованы более 63 тыс. человек. Также привлечено порядка 7 тыс. единиц техники.

 При реконструкции и ремонте автодорог на паводкоопасных участках проводятся работы по повышению высоты насыпи земляного полотна, дополнительному устройству мостов и водопропускных труб, увеличению диаметров водопропускных труб и их количества. На объектах реконструкции построено 63 моста и устроено 324 водопропускные трубы. Ведутся работы по капитальному ремонту 6 аварийных мостов и устройству 420 водопропускных труб. Всего по республиканским дорогам определено 396 паводкоопасных участков, 68 мостов и 768 водопропускных труб, которые взяты на особый контроль.

Вместе с тем по результатам проверки МЧС хода реализации противопаводковых мероприятий в регионах руководителю Правительства доложено о неисполнении ряда предусмотренных инженерными планами работ.

 Олжас Бектенов подверг критике темпы работы на местах и поручил усилить профилактические мероприятия по подготовке инфраструктуры и гидротехнических сооружений в тех регионах, где они ведутся не на должном уровне. Акимам Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и области Абай поручено обеспечить исполнение всех запланированных мер в месячный срок. 

 «Акимы регионов должны в максимально сжатые сроки принять исчерпывающие меры по выполнению всех намеченных противопаводковых мероприятий. В первую очередь, обеспечить готовность водоотводных каналов, арыков и дренажных систем. Все паводкоопасные населенные пункты должны быть обвалованы и защищены от прихода большой воды», — подчеркнул Олжас Бектенов.

 Руководитель Правительства также поручил обеспечить защиту паводкоопасных населенных пунктов, подготовить достаточный запас продуктов питания, медикаментов. Такие же меры необходимо принять в тех местах, где транспортное сообщение может быть прервано. В зимний период поручено организовать своевременный вывоз снега, особенно из сельских населенных пунктов. Заблаговременно подготовить к паводковому сезону специальную и инженерную технику. Кроме того, важно предусмотреть в местных бюджетах средства на возможные ЧС и подготовить необходимые ресурсы.

Перед Министерством водных ресурсов поставлена задача по обеспечению контроля за объемами наполнения водохранилищ, при необходимости – принять меры по безопасному сбросу воды. Организовать с соседними государствами регулярный обмен сведениями о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках. 

 МЧС в рамках учения «Көктем-2025» поручено отработать алгоритм конкретных действий при осложнении паводковой ситуации, в том числе определить группировку сил и средств для оперативного реагирования. Премьер-министр отметил, что нужен четкий механизм доставки сил и средств в зоны ЧС, в том числе железнодорожным и авиатранспортом. Также поручено подготовить запасы взрывчатых веществ и инертных материалов, проверить готовность систем оповещения, определить пункты приема эвакуируемого населения и заблаговременно оповестить жителей об обозначенных местах, предусмотреть безопасные участки для отгона сельскохозяйственных животных.

Отдельно руководитель Правительства остановился на вопросе реагирования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе возмещении ущерба. МЧС совместно с заинтересованным государственными органами – проработать механизмы решения существующих проблем в этом направлении.

 Особое внимание также уделено вопросу своевременного информирования населения о правилах поведения при угрозе и подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон. Даны соответствующие поручения Министерству культуры и информации.

 

Источник: Пресс-служба правительства

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов