О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Замглавы КЧС МВД Казахстана уволен после трагедии в Астане
12 Февраля 2019
1335
Социум
Астана,
пожар,
дети,
смерть,
увольнение
Фото: из открытых источников
«Освободить от занимаемой должности заместителя председателя комитета по чрезвычайным ситуациям Дузакбаева Барата Оспановича, который длительное время возглавлял департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) по городу Астане. Исполняющему обязанности начальника столичного департамента ЧС Аманбаева Маргулана объявить строгий выговор, поскольку он также длительное время являлся заместителем начальника столичного департамента», - сказал во вторник на заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.
Кроме того, он поручил внести на рассмотрение в администрацию президента вопрос о привлечении к ответственности вице-министра внутренних дел Юрия Ильина.
«За ненадлежащую работу по профилактике и обеспечению противопожарной безопасности, ослабление контроля, внести в администрацию президента об объявлении выговора заместителю министра внутренних дел Ильину Юрию, поскольку он назначен распоряжением главы государства. Строгий выговор – председателю комитета по чрезвычайным ситуациям Беккер Владимиру», - сказал руководитель кабмина.
По его словам, необходимо обратить особое внимание на сферу обеспечения противопожарной и противопаводковой безопасности.
«В этой связи до конца отопительного сезона МВД и всем акимам необходимо держать на контроле вопросы обеспечения пожарной безопасности, нужно продолжить профилактическую работу. Особое внимание уделить домам, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи, а также лица с ограниченными возможностями, пенсионеры», - подчеркнул глава правительства.
Отдельно он остановился на паводковой ситуации.
«Объемы влагозапасов в бассейнах некоторых рек превышают нормы, процесс накопления снега продолжаются. Мы видим из прогнозов, что в третьей декаде февраля ожидается повышение температуры воздуха, мы должны быть готовы к этому. Акиматам в первую очередь обеспечить качественную реализацию дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз, координация – за МВД», - сказал премьер.
Он поручил также завершить работу по передаче бесхозяйных гидротехнических сооружений в коммунальную собственность.
«Обеспечить переселение людей и перенос объектов из водоохранных зон и полос. МВД совместно с акимами обеспечить полную готовность сил и средств к предстоящему паводкоопасному периоду. И принять необходимые меры по оперативному реагированию. Контроль за Маминым (Аскаром, первым заместителем премьер-министра – КазТАГ)», - заключил Б. Сагинтаев.
Напомним, в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению представителей общественности, трагедии можно было бы избежать, если бы социально-экономические условия в стране позволили родителям детей не оставлять их без присмотра из-за того, что нужно трудиться в ночную смену.
После инцидента на протяжении последних нескольких дней многодетные матери начали проводить общественные собрания, посвященные указанным проблемам. Часть таких собраний прошла в Астане, однако, как сообщают очевидцы, силовые структуры препятствуют этим мероприятиям, что и стало поводом для дополнительной критики со стороны общественности. В защиту протестующих матерей заступились и звезды эстрады, в числе которых и известный казахстанский певец Сакен Майгазиев, который обрушился с критикой в адрес властей.
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

+77772555856
Написать нам




