• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запрещенные приемы рыбной ловли выявили полицейские в Жамбылской области

Алматы. 22 мая. Центр информации. Факты браконьерства, незаконная добыча рыбы в нерестовый период пресекаются полицейскими региона, передаёт МИА «Казинформ».
Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, только за месяц выявлено 85 фактов нарушения природоохранного законодательства.
«В ходе операции «Нерест», главной задачей которой являются профилактика и выявление фактов браконьерства, пресечение незаконной добычи рыбы в нерестовый период, сотрудники природоохранной полиции УМПС ДП области ежедневно контролируют территорию региона, пресекают факты незаконной ловли, выявляют нарушителей запрета. Это требует слаженной работы всех сотрудников департамента полиции Жамбылской области. В регионе находится 115 водоемов, в том числе крупные озера Акколь, Биликоль и Балхаш», - пояснили в ведомстве. 
Так, в Меркенском и Жамбылском районах выявлено три факта браконьерского лова рыбы с использованием электрических удочек. Проводятся досудебные расследования по частям 3, 4 статьи 335 УК РК (незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений). Направлены в суд 6 материалов по фактам добычи рыбы с использованием острог, которые классифицируются по части 3 статьи 383 КоАП РК (грубое нарушение правил рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах). 
Наибольшее количество правонарушений (70) выявлено по части 1 статьи 383 КоАП (нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния). 
Нарушителям казахстанского законодательства придется заплатить административные штрафы в общей сумме 1,3 млн тенге. 
Кроме того, сотрудники природоохранной полиции выявили и передали в территориальную инспекцию Комитета лесного хозяйства и животного мира материалы по 6 фактам нарушения части 1 статьи 389 КоАП РК (незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение видов диких животных и растений, их частей или дериватов), уточнили в пресс-службе департамента полиции области. 
Отметим, что в Жамбылской области активно проводятся мероприятия по зарыблению водоемов, для этого за водоемами закрепляют предпринимателей, готовых проводить восстановительные мероприятия. Ежегодно в регионе увеличивается численность таких водоемов. Сегодня платной рыбной ловлей можно заниматься в рыбных хозяйствах на озёрах Сарыболдак, Темирбек, Биликоль и других. 
В Жамбылской области рыбохозяйственный фонд занимает площадь 27,8 тыс. га. Из имеющихся в регионе водоемов 73 пригодны к рыбохозяйственной деятельности. Преобладающими промысловыми видами рыб в жамбылском регионе являются толстолобик, белый амур, карп, сазан, судак, лещ, краль, вобла.

Источник: Казинформ

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса