• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запрещенные приемы рыбной ловли выявили полицейские в Жамбылской области

Алматы. 22 мая. Центр информации. Факты браконьерства, незаконная добыча рыбы в нерестовый период пресекаются полицейскими региона, передаёт МИА «Казинформ».
Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, только за месяц выявлено 85 фактов нарушения природоохранного законодательства.
«В ходе операции «Нерест», главной задачей которой являются профилактика и выявление фактов браконьерства, пресечение незаконной добычи рыбы в нерестовый период, сотрудники природоохранной полиции УМПС ДП области ежедневно контролируют территорию региона, пресекают факты незаконной ловли, выявляют нарушителей запрета. Это требует слаженной работы всех сотрудников департамента полиции Жамбылской области. В регионе находится 115 водоемов, в том числе крупные озера Акколь, Биликоль и Балхаш», - пояснили в ведомстве. 
Так, в Меркенском и Жамбылском районах выявлено три факта браконьерского лова рыбы с использованием электрических удочек. Проводятся досудебные расследования по частям 3, 4 статьи 335 УК РК (незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений). Направлены в суд 6 материалов по фактам добычи рыбы с использованием острог, которые классифицируются по части 3 статьи 383 КоАП РК (грубое нарушение правил рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах). 
Наибольшее количество правонарушений (70) выявлено по части 1 статьи 383 КоАП (нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния). 
Нарушителям казахстанского законодательства придется заплатить административные штрафы в общей сумме 1,3 млн тенге. 
Кроме того, сотрудники природоохранной полиции выявили и передали в территориальную инспекцию Комитета лесного хозяйства и животного мира материалы по 6 фактам нарушения части 1 статьи 389 КоАП РК (незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение видов диких животных и растений, их частей или дериватов), уточнили в пресс-службе департамента полиции области. 
Отметим, что в Жамбылской области активно проводятся мероприятия по зарыблению водоемов, для этого за водоемами закрепляют предпринимателей, готовых проводить восстановительные мероприятия. Ежегодно в регионе увеличивается численность таких водоемов. Сегодня платной рыбной ловлей можно заниматься в рыбных хозяйствах на озёрах Сарыболдак, Темирбек, Биликоль и других. 
В Жамбылской области рыбохозяйственный фонд занимает площадь 27,8 тыс. га. Из имеющихся в регионе водоемов 73 пригодны к рыбохозяйственной деятельности. Преобладающими промысловыми видами рыб в жамбылском регионе являются толстолобик, белый амур, карп, сазан, судак, лещ, краль, вобла.

Источник: Казинформ

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным