301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
Запрещенные приемы рыбной ловли выявили полицейские в Жамбылской области
22 Мая 2019
1074
Происшествие
Жамбылская_область,
рыба,
ловля,
нарушение

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, только за месяц выявлено 85 фактов нарушения природоохранного законодательства.
«В ходе операции «Нерест», главной задачей которой являются профилактика и выявление фактов браконьерства, пресечение незаконной добычи рыбы в нерестовый период, сотрудники природоохранной полиции УМПС ДП области ежедневно контролируют территорию региона, пресекают факты незаконной ловли, выявляют нарушителей запрета. Это требует слаженной работы всех сотрудников департамента полиции Жамбылской области. В регионе находится 115 водоемов, в том числе крупные озера Акколь, Биликоль и Балхаш», - пояснили в ведомстве.
Так, в Меркенском и Жамбылском районах выявлено три факта браконьерского лова рыбы с использованием электрических удочек. Проводятся досудебные расследования по частям 3, 4 статьи 335 УК РК (незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений). Направлены в суд 6 материалов по фактам добычи рыбы с использованием острог, которые классифицируются по части 3 статьи 383 КоАП РК (грубое нарушение правил рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах).
Наибольшее количество правонарушений (70) выявлено по части 1 статьи 383 КоАП (нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).
Нарушителям казахстанского законодательства придется заплатить административные штрафы в общей сумме 1,3 млн тенге.
Кроме того, сотрудники природоохранной полиции выявили и передали в территориальную инспекцию Комитета лесного хозяйства и животного мира материалы по 6 фактам нарушения части 1 статьи 389 КоАП РК (незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение видов диких животных и растений, их частей или дериватов), уточнили в пресс-службе департамента полиции области.
Отметим, что в Жамбылской области активно проводятся мероприятия по зарыблению водоемов, для этого за водоемами закрепляют предпринимателей, готовых проводить восстановительные мероприятия. Ежегодно в регионе увеличивается численность таких водоемов. Сегодня платной рыбной ловлей можно заниматься в рыбных хозяйствах на озёрах Сарыболдак, Темирбек, Биликоль и других.
В Жамбылской области рыбохозяйственный фонд занимает площадь 27,8 тыс. га. Из имеющихся в регионе водоемов 73 пригодны к рыбохозяйственной деятельности. Преобладающими промысловыми видами рыб в жамбылском регионе являются толстолобик, белый амур, карп, сазан, судак, лещ, краль, вобла.
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве