Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
Заседание суда по новым обвинениям Тохтару Тулешову перенесли из-за неявки адвокатов
10 Июля 2017
1841
Право,
Криминал
Шымкент,
Тулешов,
суд

Алматы. 10 июля. Центр информации. В Шымкенте заседание суда по новым обвинениям руководителю ТОО "Шымкентпиво" Тохтару Тулешову, приговорённому ранее к 21 году лишения свободы, перенесли из-за неявки адвокатов, передаёт КазТАГ со ссылкой на судью Енбекшинского районного суда Мырзахы Жорабаев.
"Суд по делу Тохтара Тулешова перенесли из-за неявки двух адвокатов. Они должны были представлять интересы ещё двоих подсудимых. В таком составе при отсутствии защиты начало главного судебного заседания не может быть начато, потому что мы нарушаем конституционное право – право на судебную защиту. Если прокуроры огласят обвинение, то оно должно быть оглашено в присутствии защиты", — заявил судья на процессе в понедельник.
В итоге начало рассмотрения дела было решено перенести.
Тулешова на процесс доставили под конвоем. Он уже с февраля находится в следственном изоляторе КНБ в Шымкенте. Остальные восемь подсудимых в зал пришли сами. Среди них —бывшие руководители предприятия "Шымкент-пиво" и ТОО "Дархан групп". Кроме того, перед судом предстанут сотрудники налоговых органов.
Тулешову предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РК: "Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей в бюджет с организаций, то же деяние, совершенное по предварительному сговору группой лиц, "Виды соучастников уголовного правонарушения", "Незаконные действия в отношении имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности налогоплательщика", "Нарушение законодательства о бухгалтерском учёте и финансовой отчетности", "Дача взятки".
Судебное заседание было назначено на 10 июля.
Как напоминает агентство, 7 ноября 2016 года Тохтар Тулешов, директор ТОО "Дархан Group", ТОО "Шымкентпиво", руководитель ОО "Удеу Орлеу был приговорён к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях.
Его обвиняли в ряде преступлений: похищение человека; незаконное лишение свободы, пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК; создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности; разбой; создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них.
Кроме того, были названы следующие преступления: создание и руководство транснациональным преступным сообществом, а равно участие в нем; финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования; бандитизм; незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта; убийство; истязание; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества; приготовление к преступлению и покушение на преступление; организация и руководство преступлением, а также преступной группой.
Таким образом, Тулешову было предъявлено обвинение в совершении 16 уголовных правонарушений.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов