Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Зеленые корма по инновационной технологии выращивает молодой предприниматель из Алматинской области
06 Апреля 2021
1912
Бизнес
РППАлматинскойобласти,
предприниматель,
корма

Алматы. 6 апреля. Центр информации - 26-летний житель Алматинской области Нурас Талим начал выращивать зеленые корма с помощью гидропоники, которая позволяет выращивать экологически чистые корма без использования грунта, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.
Свой стартап Нурас реализовал благодаря участию в государственной программе. Обратившись со своей идеей в Палату предпринимателей, специалисты «Атамекена» предложили обучиться по проекту основам предпринимательства «Бастау Бизнес» и получить возможность участвовать в конкурсе государственного гранта и льготного кредитования.
Нурас Талим проживает в селе Карабулак Талгарского района. Обучался на инженера-техника и автоэлектрика. По профессии проработал не долго, так как решил работать на себя и стать финансово независимым.
«У меня была мечта открыть свое дело, самореализоваться, сделать что-то полезное для общества. Проект «Бастау Бизнес» приблизил меня к моей мечте. Поэтому выбрал для себя сложный предпринимательский путь. Долго искал нишу на рынке и предпочел инновационное направление, как гидропоника. Это сфера только начала развиваться в нашей стране и есть большой потенциал», - рассказывает предприниматель.
В прошлом году Нурас участвовал в конкурсе по распределению грантов по программе «Дорожная карта бизнеса - 2025». Его проект по организации выращивания гидропонного зеленого корма и его гранулирования был признан инновационным и получил грант в размере 2,5 млн тенге.
Он построил небольшую теплицу, закупил гидропоническую установку, оборудование, зерна. Сейчас в теплице выращивается несколько видов ячменя, пшеницы и кукурузы, а также вырабатывается витаминный сок из ростков пшеницы. В месяц мини теплица может производить до одной тонны кормов. Травы выращиваются без земли, и не требуют особых вложений. Только в теплице всегда должен сохранятся особый микроклимат.
«Инновационному проекту всего пару месяцев. Мы начали работать с конца 2020 года. Сейчас налаживаем рынки сбыта, уже есть заинтересованные клиенты. В целом, зеленый витаминизированный корм является отличной добавкой к основному питанию в течение всего года. Доказано, что зеленые корма выращенные на гидропонике, содержат все нужные питательные вещества, необходимые для животных. Они хорошо воспринимаются и усваиваются организмом. Главное экологически чистая замена комбикорма», - отметил молодой предприниматель.
Теперь предприниматель планирует развивать сотрудничество с крупными животноводческими комплексами региона, а также в следующем году запланировал открытие производства гранулированных зеленых кормов для животных.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя