Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Зеленые корма по инновационной технологии выращивает молодой предприниматель из Алматинской области
06 Апреля 2021
2033
Бизнес
РППАлматинскойобласти,
предприниматель,
корма
Фото:РПП Алматинской области
Алматы. 6 апреля. Центр информации - 26-летний житель Алматинской области Нурас Талим начал выращивать зеленые корма с помощью гидропоники, которая позволяет выращивать экологически чистые корма без использования грунта, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.
Свой стартап Нурас реализовал благодаря участию в государственной программе. Обратившись со своей идеей в Палату предпринимателей, специалисты «Атамекена» предложили обучиться по проекту основам предпринимательства «Бастау Бизнес» и получить возможность участвовать в конкурсе государственного гранта и льготного кредитования.
Нурас Талим проживает в селе Карабулак Талгарского района. Обучался на инженера-техника и автоэлектрика. По профессии проработал не долго, так как решил работать на себя и стать финансово независимым.

«У меня была мечта открыть свое дело, самореализоваться, сделать что-то полезное для общества. Проект «Бастау Бизнес» приблизил меня к моей мечте. Поэтому выбрал для себя сложный предпринимательский путь. Долго искал нишу на рынке и предпочел инновационное направление, как гидропоника. Это сфера только начала развиваться в нашей стране и есть большой потенциал», - рассказывает предприниматель.
В прошлом году Нурас участвовал в конкурсе по распределению грантов по программе «Дорожная карта бизнеса - 2025». Его проект по организации выращивания гидропонного зеленого корма и его гранулирования был признан инновационным и получил грант в размере 2,5 млн тенге.
Он построил небольшую теплицу, закупил гидропоническую установку, оборудование, зерна. Сейчас в теплице выращивается несколько видов ячменя, пшеницы и кукурузы, а также вырабатывается витаминный сок из ростков пшеницы. В месяц мини теплица может производить до одной тонны кормов. Травы выращиваются без земли, и не требуют особых вложений. Только в теплице всегда должен сохранятся особый микроклимат.

«Инновационному проекту всего пару месяцев. Мы начали работать с конца 2020 года. Сейчас налаживаем рынки сбыта, уже есть заинтересованные клиенты. В целом, зеленый витаминизированный корм является отличной добавкой к основному питанию в течение всего года. Доказано, что зеленые корма выращенные на гидропонике, содержат все нужные питательные вещества, необходимые для животных. Они хорошо воспринимаются и усваиваются организмом. Главное экологически чистая замена комбикорма», - отметил молодой предприниматель.
Теперь предприниматель планирует развивать сотрудничество с крупными животноводческими комплексами региона, а также в следующем году запланировал открытие производства гранулированных зеленых кормов для животных.

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




