• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Число преступлений против женщин в РК выросло на 90% за год — Генпрокуратура

Фото:Генпрокуратура РК

Алматы. 14 апреля. Центр информации. В Генеральной прокуратуре состоялось выездное расширенное заседание Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК по вопросу профилактики бытового насилия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации, в 2016 году по сравнению с 2015 годом в Казахстане на 90% увеличилось количество преступлений в отношении женщин. Каждое третье убийство совершено в семье. В прошлом году в результате издевательств погибли 36 женщин и 1 ребёнок, насилию подверглись 2 481 женщина и 851 ребёнок. От суицида погибли 742 женщины и 175 несовершеннолетних.

В связи с этим генпрокурор Жакип Асанов предложил ряд мер, нацеленных на решение наиболее актуальных системных проблем. Так, он рекомендовал внедрить в школах спецкурсы по азам предпринимательства, чтобы помочь детям раскрыть талант, подготовить их ко взрослой жизни, искоренить психологию иждивенчества. Кроме того, он считает, что в школах необходимо ввести предмет по основам семьи, этике и психологии семейной жизни.

Помимо прочего, генпрокурор предложил изменить законодательство. В частности, ведомством разработан ряд  поправок в Кодекс о браке и семье, уголовный, административный кодексы и другие законы, направленные на защиту жертв от домашнего насилия. Была высказана инициатива определить уполномоченный госорган по делам семьи. Также по мнению Асанова, было бы целесообразно образовать в регионах специализированные подразделения по данным вопросам.

"Нормы действующего профильного закона о профилактике бытового насилия предусматривают защиту прав потерпевшего, а работа непосредственно с  правонарушителем остается не охваченной. Чем ежегодно затрачивать по несколько миллиардов на медвытрезвители, целесообразнее было бы образовать службу по работе с агрессорами", — предложили в ведомстве.

В завершение встречи глава Генпрокуратуры предложил реализовать пилотный проект в двух районах ЮКО. Группа из числа сотрудников центральных госорганов будет выезжать в эти районы, проводить встречи с населением, разъяснять их права, заниматься профилактикой. 

По итогам обсуждения участники совещания внесли предложения по дальнейшему совершенствованию механизмов профилактики семейно-бытовых правонарушений, решению проблем правоприменительной практики.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане