Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан принимают в Астане
Дарига Назарбаева официально открыла XIV Евразийский Медиа Форум
23 Июня 2017
2738
Культура,
Политика,
Социум
Астана,
медиа_форум,
открытие
Алматы. 23 июня. Центр информации. В Астане официально стартовал XIV Евразийский Медиа Форум, передаёт Zakon.kz.
Открыли ежегодное мероприятие госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова, которая зачитала приветственное письмо Президента РК Нурсултана Назарбаева гостям и участникам форума, глава АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО — 2017" Ахметжан Есимов, который приветствовал всех гостей выставки и бессменный председатель Оргкомитета Дарига Назарбаева.
Как отметила Д.Назарбаева, по сложившейся традиции Оргкомитет форума вынес на обсуждение самые острые проблемы современного мира. "К сожалению, их меньше не становится: Нынешнюю эпоху называют эпохой неопределенности и страха, эпохой неуправляемой свободы. Так ли это? Еще совсем недавно глобализацию называли вершиной прогресса. Теперь же она пугает, ей противопоставляют идеи радикализма, национализма, отказа от интеграционных процессов. Что же победит в этом споре?
Террористические атаки, гражданская война на Ближнем Востоке, резко увеличившиеся потоки беженцев стали тяжелым бременем для многих стран ЕС. Британский социолог Зигмунд Бауман верно отметил, что существуют две основные человеческие ценности, без которых жизнь не представляется возможной. Это свобода и безопасность. Они обе не могут существовать по отдельности. Свобода без безопасности – это хаос, а безопасность без свободы – это рабство. Выбор между личной свободой или ее осознанным ограничением ради безопасности - дилемма не из лёгких. Что выберет современное поколение?", - отметила Назарбаева.
Небывалые темпы развития информационно-коммуникационных технологий, по ее мнению, заставляют нас по-новому смотреть на многие исторически сложившиеся ценности и стереотипы. Она формирует образ мышления современного человека, стирает границы, делает мир более прозрачным и, вместе с тем, уязвимым. "Что несет за собой "цифровая революция" и тотальная информатизация? Как изменится жизнь человека и будет ли обращено это величайшее достижение во благо или зло человечества?
Мы не построим новый гармоничный мир на узости мировоззрения, на негативных штампах, на пессимизме. Мы должны воспитать новое поколение сильных людей, которым исторические обиды и трагедии прошлого не мешают двигаться вперед в ногу с прогрессом. Новая эпоха нуждается в новых личностях, которые берут из прошлого самое лучшее и сильное – это духовное наследие своих предков и культуру и добиваются успеха. Что думают о вопросах модернизации сознания современного человека участники нашего Форума?"
Одна из традиционно "горячих" тем Форума, по словам Дариги Назарбаевой, ситуация со СМИ, которые всегда находятся в авангарде информационных войн. Всё острее поднимаются вопросы журналистской этики. Сегодня тем, кто выбирает профессию, призванную информировать и просвещать общество, впору принимать некое подобие клятвы Гиппократа, и руководствоваться важнейшим принципом врачевания: не навреди. Что об этом думает медиа сообщество? "Убеждена, что в ходе дискуссий мы поможем друг другу найти правильные ответы или хотя бы приблизиться к ним".
Форум продлится до 24 июня включительно.
В числе хэдлайнеров: бывший президент Турции Абдуллах Гюль, Жозе Мануэль Баррозу, Параг Ханна, Тэйлер Смит, Билл Ричардсон, нобелевский лауреат Премии мира Раджендра Пачаури, Герл Леонард, эпатажный Джанлука Вакки, Леонид Слуцкий, Софико Шеварнадзе, Михаил Гусман, а также министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, глава Международного финансового центра Кайрат Келимбетов, глава МИД РК Кайрат Абдрахманов.
Напомним, что накануне в рамках форума прошли мастер-классы международных экспертов, таких как Спецпредставитель "Financial Times" Дэвид Эплфилд основатель "Trafalgar Strategıes" - экс-глава отдела прессы канцелярии премьер-министра Великобритании Джайлс Кенингам, международный директор агентства "Bloomberg" Тодд Бэйр и др.
Отметим, что Евразийский Медиа Форум – международная дискуссионная площадка, ежегодно объединяющая в своем информационном поле более 600 делегатов из 60 стран мира.
Евразийский Медиа Форум – это открытый диалог на самые актуальные темы современности при участии наиболее значимых фигур мирового медиапространства, лидеров мнений и признанных профессионалов разных сфер.
Форум начал свою деятельность в 2002 году с приветственных слов Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и с тех пор зарекомендовал себя как событие мирового масштаба, диапазон влияния которого распространяется на широкий круг политических, экономических и социальных вопросов.
Своими приоритетными целями Евразийский Медиа Форум ставит создание открытого прямого диалога представителей крупнейших международных медиаструктур и экспертов мирового уровня.
С момента учреждения Форума его идейным вдохновителем и бессменным председателем Оргкомитета является доктор политических наук Дарига Нурсултановна Назарбаева.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

+77772555856
Написать нам




