Дарига Назарбаева официально открыла XIV Евразийский Медиа Форум
23 Июня 2017
2779
Культура,
Политика,
Социум
Астана,
медиа_форум,
открытие
Алматы. 23 июня. Центр информации. В Астане официально стартовал XIV Евразийский Медиа Форум, передаёт Zakon.kz.
Открыли ежегодное мероприятие госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова, которая зачитала приветственное письмо Президента РК Нурсултана Назарбаева гостям и участникам форума, глава АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО — 2017" Ахметжан Есимов, который приветствовал всех гостей выставки и бессменный председатель Оргкомитета Дарига Назарбаева.
Как отметила Д.Назарбаева, по сложившейся традиции Оргкомитет форума вынес на обсуждение самые острые проблемы современного мира. "К сожалению, их меньше не становится: Нынешнюю эпоху называют эпохой неопределенности и страха, эпохой неуправляемой свободы. Так ли это? Еще совсем недавно глобализацию называли вершиной прогресса. Теперь же она пугает, ей противопоставляют идеи радикализма, национализма, отказа от интеграционных процессов. Что же победит в этом споре?
Террористические атаки, гражданская война на Ближнем Востоке, резко увеличившиеся потоки беженцев стали тяжелым бременем для многих стран ЕС. Британский социолог Зигмунд Бауман верно отметил, что существуют две основные человеческие ценности, без которых жизнь не представляется возможной. Это свобода и безопасность. Они обе не могут существовать по отдельности. Свобода без безопасности – это хаос, а безопасность без свободы – это рабство. Выбор между личной свободой или ее осознанным ограничением ради безопасности - дилемма не из лёгких. Что выберет современное поколение?", - отметила Назарбаева.
Небывалые темпы развития информационно-коммуникационных технологий, по ее мнению, заставляют нас по-новому смотреть на многие исторически сложившиеся ценности и стереотипы. Она формирует образ мышления современного человека, стирает границы, делает мир более прозрачным и, вместе с тем, уязвимым. "Что несет за собой "цифровая революция" и тотальная информатизация? Как изменится жизнь человека и будет ли обращено это величайшее достижение во благо или зло человечества?
Мы не построим новый гармоничный мир на узости мировоззрения, на негативных штампах, на пессимизме. Мы должны воспитать новое поколение сильных людей, которым исторические обиды и трагедии прошлого не мешают двигаться вперед в ногу с прогрессом. Новая эпоха нуждается в новых личностях, которые берут из прошлого самое лучшее и сильное – это духовное наследие своих предков и культуру и добиваются успеха. Что думают о вопросах модернизации сознания современного человека участники нашего Форума?"
Одна из традиционно "горячих" тем Форума, по словам Дариги Назарбаевой, ситуация со СМИ, которые всегда находятся в авангарде информационных войн. Всё острее поднимаются вопросы журналистской этики. Сегодня тем, кто выбирает профессию, призванную информировать и просвещать общество, впору принимать некое подобие клятвы Гиппократа, и руководствоваться важнейшим принципом врачевания: не навреди. Что об этом думает медиа сообщество? "Убеждена, что в ходе дискуссий мы поможем друг другу найти правильные ответы или хотя бы приблизиться к ним".
Форум продлится до 24 июня включительно.
В числе хэдлайнеров: бывший президент Турции Абдуллах Гюль, Жозе Мануэль Баррозу, Параг Ханна, Тэйлер Смит, Билл Ричардсон, нобелевский лауреат Премии мира Раджендра Пачаури, Герл Леонард, эпатажный Джанлука Вакки, Леонид Слуцкий, Софико Шеварнадзе, Михаил Гусман, а также министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, глава Международного финансового центра Кайрат Келимбетов, глава МИД РК Кайрат Абдрахманов.
Напомним, что накануне в рамках форума прошли мастер-классы международных экспертов, таких как Спецпредставитель "Financial Times" Дэвид Эплфилд основатель "Trafalgar Strategıes" - экс-глава отдела прессы канцелярии премьер-министра Великобритании Джайлс Кенингам, международный директор агентства "Bloomberg" Тодд Бэйр и др.
Отметим, что Евразийский Медиа Форум – международная дискуссионная площадка, ежегодно объединяющая в своем информационном поле более 600 делегатов из 60 стран мира.
Евразийский Медиа Форум – это открытый диалог на самые актуальные темы современности при участии наиболее значимых фигур мирового медиапространства, лидеров мнений и признанных профессионалов разных сфер.
Форум начал свою деятельность в 2002 году с приветственных слов Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и с тех пор зарекомендовал себя как событие мирового масштаба, диапазон влияния которого распространяется на широкий круг политических, экономических и социальных вопросов.
Своими приоритетными целями Евразийский Медиа Форум ставит создание открытого прямого диалога представителей крупнейших международных медиаструктур и экспертов мирового уровня.
С момента учреждения Форума его идейным вдохновителем и бессменным председателем Оргкомитета является доктор политических наук Дарига Нурсултановна Назарбаева.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




