• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Для борьбы с финансовыми нарушениями в программе продуктивной занятости в РК создана рабочая группа

Алматы. 18 января. Центр информации. Для борьбы с финансовыми нарушениями в программе продуктивной занятости в Казахстане создана рабочая группа, передаёт корреспондент КазТАГ со ссылкой на ответ премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента. 
"Для выработки предложений по профилактике и предотвращению финансовых нарушений, выявленных в ходе реализации программы, при министерстве труда и социальной защиты населения создана рабочая группа, в состав которой вошли представители департамента оперативно-розыскной деятельности комитета государственных доходов министерства финансов, генеральной прокуратуры, национального бюро по противодействию коррупции агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции", - говорится в ответе на запрос. 
Глава правительства уточнил, что 8 декабря 2017 года созданная рабочая группа провела совещание с регионами Казахстана, рассмотрев факты нарушений и выработав предложения по их недопущению. 
"Членами рабочей группы отмечается, что на сегодня действующим законодательством достаточно урегулированы вопросы административного и уголовного наказания лиц, допускающих финансовые и иные коррупционные правонарушения. Также законодательно предусмотрена персональная ответственность руководителей центров занятости населения за выполнение возложенных на центры занятости населения задач и осуществление ими своих функций. Вместе с тем, как показывает анализ выявленных правонарушений, основными факторами их возникновения являются умышленные и корыстные намерения отдельных недобросовестных должностных лиц", - добавил руководитель кабмина. 
В связи с этим, по словам премьера, рабочей группой выработан ряд предложений, предусматривающих меры по организации регулярных проверок работодателей, с которыми заключены договора на создание социальных рабочих мест и молодежной практики с привлечением правоохранительных, финансовых органов, общественных организаций; персональной сверке участников программы по факту получения ими услуг; включению в региональные комиссии по реализации программы и ревизионные комиссии представителей нацбюро. 
"Эти и другие предложения, направленные на усиление ответственности участников программы, а также работников центров занятости населения, будут доработаны и учтены в ходе работы по совершенствованию механизмов программы. Стоит отметить, что в декабре 2017 года внесены изменения в программу, предусматривающие ограничение участия недобросовестных работодателей в мерах по организации субсидируемых государством рабочих мест. Работа по совершенствованию действующего законодательства, а также программы будет продолжена", - резюмировал Б. Сагинтаев. 
Напомним, усилить контроль за исполнением программы продуктивной занятости в Казахстане 20 декабря попросила мажилисвумен Гульнара Бижанова, зачитавшая запрос на имя премьер-министра от лица 6 депутатов нижней палаты. В запросе отмечалось, что "отсутствие строгого контроля со стороны администраторов программ за целевым использованием бюджетных средств повлекло неуемное желание некоторых чиновников нажиться на них". Как сообщалось в запросе, "результаты проверок в масштабах страны только по третьему направлению вскрыли многочисленные факты хищений бюджетных средств, выделенных для реализации программы".

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов