• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ДВД Алматинской области подал в суд на общественника за пост в Facebook

Алматы. 6 октября. Центр информации. В Талдыкорганском городском суде идет рассмотрение дела по жалобе частного обвинения, поданной ДВД Алматинской области в отношении общественника Елдерхана Шуратбаева, передает Zakon.kz.

Причиной иска послужил шутливый пост Шуратбаева в Facebook. Разместив фотографию с сотрудниками дорожной полиции, "радарящими" автопоток на трассе около Капчагая, у рекламного щита кафе с надписью "Самса, саксаул", общественник написал следующее:

"Внимание! В Капшагае открылось новое автокафе, в котором можно купить самсу и саксаул. Оформлено оно оригинально - в виде машины дорожно-патрульной службы. из окошка которой продают еду. И сотрудники кафе, зазывающие клиентов, одеты в форму полицейских. Даже в руках радар, с помощью которого они отслеживают голодные ли в машине пассажиры, и есть ли у водителей саксаул для шашлыка. от клиентов, судя по всему, нет отбоя. Вот это сервис, молодцы полицейские Алматинской области...".

"11 июня он выставил фото на Facebook как полицейские, спрятавшись за баннером с текстом: «Самса, саксаул», ведут скрытое патрулирование с радаром. Надпись Елдерхан сделал шутливую, что на трассе возле Капшагая открылось новое кафе, сотрудники которого обслуживают клиентов в полицейской форме, даже окно выдачи оформлено, как патрульная машина. Видимо, обидевшись на это, ДВД Алматинской области организовал настоящую травлю общественника. Сначала в суд подали два полицейских, один из которых получил выговор за свою некомпетентность и незнание законов. Выявить то, что ДПС-ник не знает свои должностные инструкции, помог Шуратбаев во время одного из судебных заседаний. Однако, иск полицейских не был принят к производству. И вот 19 сентября частную жалобу подаёт уже Департамент внутренних дел Алматинской области", - сообщается на портале taldysary.kz.

И действительно, после вышеобозначенного поста, в суд обратились двое старших сержантов полиции БДПП МПС ДВД Алматинской области Бахытжан Аблай и Токтарбекулы Думан. Они просили привлечь Шуратбаева также по статье 130 ч.2 УК РК, то есть за клевету. Но суд не принял иск к производству. В случае с жалобой частного обвинения от ДВД Алматинской области дела обстоят иначе - Талдыкорганский городской суд принял ее к производству 26 сентября.

"Размещенная сведения Шуратбаева Елдерьхана в социальной сети "Facebook" об открытии полицейскими Алматинской области автокафе не соответствует действительности, а также порочат честь и достоинство, и деловую репутацию ДВД Алматинской области, негативно влияет на общественное мнение. В соответствии с Законом республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", органы внутренних дел, призванные служить народу Казахстана, в целях обеспечения общественной безопасности осуществляют задачи по профилактику правонарушений, по охране общественного порядка, по борьбе с преступностью, по исполнению уголовных наказаний и административных взысканий, по предупреждению и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, по обеспечению пожарной безопасности и по организацию гражданской обороны. Для выполнения поставленных перед ними задач органы внутренних дел должны осуществлять свою деятельность в пределах компетенции и полномочии. указанных в законе РК "Об органах внутренних дел Республики Казахстан". Согласно ст.17 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", сотрудники органов внутренних дел не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. Тем самым он распространил заведомо ложное сведение, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию с использованием информационно-коммуникационных сетей", - говорится в частной жалобе ДВД Алматинской области (пунктуация и орфография сохранены).

4 октября состоялось первое слушание по данному делу.


Фото: millioner.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей