• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Энергопередающим организациям могут разрешить пересматривать предельные тарифы

Фото:primeminister.kz

Алматы. 22 ноября. Центр информации. Энергопередающим организациям в Казахстане предлагается разрешить пересматривать предельные тарифы при расширении электросетей, передает КазТАГ со ссылкой на министра энергетики РК Каната Бозумбаева.

"Разработанный законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в 2 Кодекса и 3 закона Республики Казахстан. Это Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, закон об электроэнергетике, о естественных монополиях и регулируемых рынках и о государственном имуществе. Вопросы укрупнения энергопередающих организаций рассматриваются в проекте закона по 5 основным механизмам", — сказал Бозумбаев, представляя соответствующий законопроект на заседании правительства.

"Это освобождение их от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозяйных электрических сетей, снятие запретов для энергопередающих организаций, предусмотренных законодательством о естественных монополиях, возможность пересматривать предельные уровни тарифов энергопередающих организаций при расширении электрических сетей, передачу электрических сетей, находящихся на балансе государственного предприятия, постепенное введение требований к деятельности энергопередающих организаций", — добавил он.

По словам министра, законопроектом уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, наделяется правом пересматривать предельные уровни тарифов на регулируемые услуги энергопередающих организаций в случае принятия ими электрических сетей на баланс или в доверительное управление в безвозмездное пользование от государственных юридических лиц и органов и бесхозяйных электрических сетей.

Также проектом закона предусматриваются требования к энергопередающим организациям с поэтапным введением их в действие.

"Первое — это наличие диспетчерского технологического управления не позднее 1 января 2018 года. Наличие служб, укомплектованных обученным и аттестованным персоналом, осуществляющих эксплуатацию и техобслуживание электрических сетей и оборудования, механизмов, охраны труда, техники безопасности, обеспеченных средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодежды, инструментов, приспособлений не позднее 1 января 2020 года. Наличие договоров с системным оператором на оказание системных услуг не позднее 1 января 2020 года и наличие автоматизированных систем коммерческого учета систем телекоммуникаций, обеспечивающих унификацию системы в установленные у системного оператора и региональной электросетевой компании не позднее 1 января 2022 года", — перечислил министр.

Члены правительства одобрили данный законопроект. Теперь он должен быть представлен в парламент.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура