Энергопередающим организациям могут разрешить пересматривать предельные тарифы
22 Ноября 2016
2432
Экономика,
Социум
Бозумбаев,
законопроект,
энергокомпании,
тарифы
Фото:primeminister.kz
Алматы. 22 ноября. Центр информации. Энергопередающим организациям в Казахстане предлагается разрешить пересматривать предельные тарифы при расширении электросетей, передает КазТАГ со ссылкой на министра энергетики РК Каната Бозумбаева.
"Разработанный законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в 2 Кодекса и 3 закона Республики Казахстан. Это Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, закон об электроэнергетике, о естественных монополиях и регулируемых рынках и о государственном имуществе. Вопросы укрупнения энергопередающих организаций рассматриваются в проекте закона по 5 основным механизмам", — сказал Бозумбаев, представляя соответствующий законопроект на заседании правительства.
"Это освобождение их от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозяйных электрических сетей, снятие запретов для энергопередающих организаций, предусмотренных законодательством о естественных монополиях, возможность пересматривать предельные уровни тарифов энергопередающих организаций при расширении электрических сетей, передачу электрических сетей, находящихся на балансе государственного предприятия, постепенное введение требований к деятельности энергопередающих организаций", — добавил он.
По словам министра, законопроектом уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, наделяется правом пересматривать предельные уровни тарифов на регулируемые услуги энергопередающих организаций в случае принятия ими электрических сетей на баланс или в доверительное управление в безвозмездное пользование от государственных юридических лиц и органов и бесхозяйных электрических сетей.
Также проектом закона предусматриваются требования к энергопередающим организациям с поэтапным введением их в действие.
"Первое — это наличие диспетчерского технологического управления не позднее 1 января 2018 года. Наличие служб, укомплектованных обученным и аттестованным персоналом, осуществляющих эксплуатацию и техобслуживание электрических сетей и оборудования, механизмов, охраны труда, техники безопасности, обеспеченных средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодежды, инструментов, приспособлений не позднее 1 января 2020 года. Наличие договоров с системным оператором на оказание системных услуг не позднее 1 января 2020 года и наличие автоматизированных систем коммерческого учета систем телекоммуникаций, обеспечивающих унификацию системы в установленные у системного оператора и региональной электросетевой компании не позднее 1 января 2022 года", — перечислил министр.
Члены правительства одобрили данный законопроект. Теперь он должен быть представлен в парламент.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




