• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Энергопередающим организациям могут разрешить пересматривать предельные тарифы

Фото:primeminister.kz

Алматы. 22 ноября. Центр информации. Энергопередающим организациям в Казахстане предлагается разрешить пересматривать предельные тарифы при расширении электросетей, передает КазТАГ со ссылкой на министра энергетики РК Каната Бозумбаева.

"Разработанный законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в 2 Кодекса и 3 закона Республики Казахстан. Это Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, закон об электроэнергетике, о естественных монополиях и регулируемых рынках и о государственном имуществе. Вопросы укрупнения энергопередающих организаций рассматриваются в проекте закона по 5 основным механизмам", — сказал Бозумбаев, представляя соответствующий законопроект на заседании правительства.

"Это освобождение их от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозяйных электрических сетей, снятие запретов для энергопередающих организаций, предусмотренных законодательством о естественных монополиях, возможность пересматривать предельные уровни тарифов энергопередающих организаций при расширении электрических сетей, передачу электрических сетей, находящихся на балансе государственного предприятия, постепенное введение требований к деятельности энергопередающих организаций", — добавил он.

По словам министра, законопроектом уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, наделяется правом пересматривать предельные уровни тарифов на регулируемые услуги энергопередающих организаций в случае принятия ими электрических сетей на баланс или в доверительное управление в безвозмездное пользование от государственных юридических лиц и органов и бесхозяйных электрических сетей.

Также проектом закона предусматриваются требования к энергопередающим организациям с поэтапным введением их в действие.

"Первое — это наличие диспетчерского технологического управления не позднее 1 января 2018 года. Наличие служб, укомплектованных обученным и аттестованным персоналом, осуществляющих эксплуатацию и техобслуживание электрических сетей и оборудования, механизмов, охраны труда, техники безопасности, обеспеченных средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодежды, инструментов, приспособлений не позднее 1 января 2020 года. Наличие договоров с системным оператором на оказание системных услуг не позднее 1 января 2020 года и наличие автоматизированных систем коммерческого учета систем телекоммуникаций, обеспечивающих унификацию системы в установленные у системного оператора и региональной электросетевой компании не позднее 1 января 2022 года", — перечислил министр.

Члены правительства одобрили данный законопроект. Теперь он должен быть представлен в парламент.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире

ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма

ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге

ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE

ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области

ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»