Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения
Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в районах, пострадавших от паводков
22 Апреля 2024
742
Социум
ДЧС,
СМИ,
паводки
Фото:Әділ сөз
Алматы. 22 апреля. Центр информации – Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» сделал заявление.
«21 апреля заместитель начальника ДЧС ЗКО Канат Карабалаев на брифинге в РСК заявил о запрете доступа журналистов, блогеров и других представителей средств массовых коммуникаций в зону риска подтопленных территорий на период действии ЧС. Более того, чиновник сообщил и о запрете использования дронов не только на пострадавших территориях, но и в непосредственной близости от них. При этом единственным источником информации для журналистов станет пресс-служба ДЧС ЗКО.
Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» обеспокоен таким решением ДЧС Западно-Казахстанской области. Понимая важность обеспечения безопасности жизни и здоровья всех граждан, мы считаем, что ограничение доступа представителей СМИ в эти зоны является чрезмерным и незаконным», - говорится в заявлении.
При этом отмечается, что право СМИ освещать подобные события закреплено законом.
«В соответствии со ст.17 Закона "О государственных секретах" не подлежат засекречиванию сведения о чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях.
Права журналистов на присутствие в районе стихийных бедствий и на ведение записи с использованием средств аудиовизуальной техники прямо предусмотрены ст.20 Закона «О средствах массовой информации». Ограничения указанных прав журналистов могут быть предусмотрены исключительно законодательными актами (законами), а не подзаконными актами министерств и ведомств, тем более, распоряжениями (указаниями) отдельных чиновников», - отмечает Фонд.
«Әділ сөз» рекомендовал ДЧС уважать право на свободное получение и распространение информации и допустить журналистов в пострадавшие районы.
«Журналисты играют ключевую роль в информировании общества о текущей ситуации с паводками и наводнениями, предупреждении о возможных угрозах и мерах предосторожности, а также координации действий граждан и органов власти в условиях чрезвычайных ситуаций. Освещение ситуации только ограниченными силами пресс-службы ДЧС ограничивает доступ к полной картине происходящего. Ограничения законных прав журналистов могут привести к возникновению и распространению фейков, спровоцировать панику, вызвать негодование жителей пострадавших районов и их недовольство работой соответствующих государственных органов и их руководства.
«Әділ сөз» высоко ценит те усилия, которые прилагает ДЧС для помощи пострадавшим районам, но при этом рекомендует соблюдать право на свободное получение и распространение информации, гарантированное Конституцией РК и обеспечить доступ представителям СМИ в зоны риска с соблюдением всех необходимых мер безопасности», - говорится в заявлении.
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

+77772555856
Написать нам




