• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Гибель воспитанников Аягозского детского центра: на фоне скандала уволен директор учреждения

Алматы. 12 августа. Центр информации - Уволен директор Аягозского детского центра, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Сообщается, что в медико-социальных учреждениях (далее – МСУ) Казахстана меняют подходы работы в целях повышения качества предоставляемых услуг. В частности, в Аягозском детском центре оказания спецсоцуслуг, где в апреле текущего года произошло резонансное событие, был принят комплекс мер. Механизмы совершенствования работы МСУ обсудили в ходе заседания Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы.

В мероприятии, прошедшем под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) Ерлана Аукенова, приняли участие замакима Восточно-Казахстанской области (далее – ВКО) Алишер Мархабат, представители Администрации Президента, депутаты Мажилиса Парламента, сотрудники профильных государственных и местных исполнительных органов, омбудсмен по правам ребенка, неправительственные организации.

В ходе заседания были озвучены результаты проверок Аягозского центра, проведенных комиссиями Администрации Президента и Правительства.

Результаты проверок показали, что в центре были допущены нарушения в части неполного соблюдения стандартов оказания специальных социальных услуг, а также отсутствовал должный контроль со стороны руководства учреждения.

Медэкспертиза пришла к выводу, что дети скончались в больнице вследствие основных и сопутствующих заболеваний, в том числе тяжелых врождённых патологий.

По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулана Сарсебаева, акиматом в экстренном порядке были приняты действенные меры по устранению нарушений. Выделено 139,5 млн тенге на ремонт 2 корпусов, благоустройство детских площадок. Дополнительно предусмотрено 46,9 млн тенге на закуп тренажеров для ЛФК, мониторов, многофункциональных кроватей, установку дополнительных видеокамер с "облачным" хранением. На повышение квалификации сотрудников центра выделено 3,5 млн тенге.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство еще одного жилого корпуса в центре. Новый корпус будет оснащен лифтом, а также предусматривает спальные комнаты для паллиативной группы, медицинские посты, игровой зал и столовую. В старом корпусе из-за высвобождения площадей будут размещены дополнительные кабинеты и залы (ЛФК, спортзал и др.).

Также в учреждении произошли кадровые перестановки. Были уволены директор и заведующая медицинским отделением центра. На должность директора назначен врач-педиатр с 20-летним стажем работы, ранее занимавшая должность главного педиатра области. К дисциплинарной ответственности привлечен руководитель отдела по работе с центром управления координации занятости и социальных программ акимата ВКО и объявлен строгий выговор главному педиатру Аягозской больницы. В штате центра ввели ставку госпитального эпидемиолога.

Со стороны МТСЗН было отмечено качественное реагирование акимата ВКО на решение проблемных вопросов.

В ходе заседания заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Аскар Аймагамбетов сообщил, что в целях усиления межведомственной координации принят совместный приказ управлений координации занятости и социальных программ, здравоохранения, образования и служб медицинского контроля.

Вместе с тем, МТСЗН инициировало комплексную проверку всех 136 государственных МСУ страны стационарного типа на предмет соблюдения прав и интересов услугополучателей, которая начнется после снятия карантинных ограничительных мер.

Также МТСЗН разработало и направило в акиматы 22 рекомендации по улучшению качества оказываемых услуг в МСУ, обеспечению транспарентности и отчетности их деятельности. На сегодняшний день часть рекомендаций уже выполнена, среди которых создание общественных советов при МСУ, публикация бюджетов МСУ в открытом доступе, создание страниц в социальных сетях, обеспечение доступа подопечных к Интернету и др. Следует отметить, что в состав общественных советов вошли родные и близкие опекаемых, отраслевые эксперты, члены общественных советов при акиматах и представители НПО, которые будут контролировать соблюдение прав услугополучателей и расходование средств.

В настоящее время совместно с ЮНИСЕФ и корпоративным фондом "Қамқорлық қоры" при фонде Первого Президента РК – Елбасы начата подготовка проведения тестирования свыше 11 тыс. социальных работников с дальнейшим обучением, что позволит повысить уровень их знаний и квалификации. Разработан проект методических рекомендаций к этике поведения социальных работников, которые определяют этические принципы и базовые стандарты поведения социальных работников.

Отметим, что МТЗСН были собраны предложения от местных исполнительных органов и неправительственных организаций по совершенствованию деятельности МСУ. В текущем году МТСЗН планирует разработать ряд концептуальных документов, направленных на совершенствование социального обслуживания населения: Национальный план действий по дальнейшей модернизации системы социального обслуживания в Казахстане до 2025 года, концептуальные подходы по непрерывному образованию социальных работников, методика определения благополучия семьи и концепция закона "О социальном статусе социального работника".

Напомним, ранее стало известно о том, что более десяти детей из Аягозского детского центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

Источник: Казахстанская Правда

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут