Тело ребенка обнаружили в септике в Павлодарской области
На республиканских трассах устанавливают муляжи домашних животных
Почти 150 млн тенге выманил аферист-помогайка у астанчан
Завершено расследование в отношении генерал-майора полиции
В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат проезд по нескольким улицам
Касым-Жомарт Токаев и Халима Якоб провели переговоры
22 Мая 2023
160
Политика
Токаев,
Сингапур,
президент

Алматы. 22 мая. Центр информации - Касым-Жомарт Токаев и Халима Якоб провели переговоры, сообщает Акорда.
Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей, говорится в сообщении.
«Для нас большая честь, что первый визит в Центральную Азию Президент Сингапура совершает именно в Казахстан. Ваш визит в нашу страну – это историческое событие. Уверен, этот визит станет началом новой вехи в нашем взаимовыгодном сотрудничестве. Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром», – заявил Глава нашего государства.
В марте текущего года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений. В этом контексте Президент Казахстана отметил, что за этот период между двумя странами был налажены доверительный политический диалог и активные межпарламентские связи.
«Ключевое место в казахско-сингапурских отношениях занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. На сегодняшний день в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий. Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд долларов. Считаю, что это очень хороший результат», – отметил Президент.
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на наличии прочной институциональной базы для двустороннего сотрудничества, в которой важную роль играет Казахско-сингапурский деловой совет.
«Будем поддерживать наших граждан, которые посещают Сингапур в качестве туристов. И, конечно, наши двери всегда открыты для Ваших туристов и для Ваших бизнесменов. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что Казахстан серьезно настроен на тесные отношения с Вашей страной», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
В свою очередь Халима Якоб выразила благодарность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение и теплое гостеприимство, оказанное ей и сингапурской делегации. Она высоко оценила уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Сингапуром.
«Вы совершенно правы. Это первый в истории визит Президента Сингапура в Казахстан и, в целом, в Центральную Азию. И поэтому это важный визит. Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнером для нас в регионе Центральной Азии, потому что мы видим, что по сути, ваша страна – региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас», – отметила Президент Сингапура.
Главы государств обменялись мнениями по вопросам расширения экспортных возможностей, открытия совместных предприятий на территории нашей страны. В частности, речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы, расширения сотрудничества между финансовыми институтами.
Кроме того, президенты рассмотрели перспективы взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы «Пояса и Пути», а также запуска прямого воздушного сообщения между странами.
В рамках государственного визита Президента Сингапура в Казахстан были подписаны следующие документы:
1. Соглашение между Республикой Казахстан и Республикой Сингапур о торговле услугами и инвестициях;
2. Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сингапур по сотрудничеству в рамках Программы по наращиванию потенциала для государственных служащих стран Центральной Азии (С5);
3. Соглашение о сотрудничестве между Международным финансовым центром «Астана» и «Enterprise Singapore»;
4. Меморандум о взаимопонимании между АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и «Enterprise Singapore».
ru Завышение сметной стоимости проекта АО «Астана-РЭК» выявил АФМ
ru Президент ознакомился с работой общественного транспорта Алматы
ru Тело ребенка обнаружили в септике в Павлодарской области
ru Туркестану придадут особый статус
ru В школах Алматы прозвенел последний звонок
ru Токаев принял уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин
ru Токаев поздравил граждан Казахстана с Днем защиты детей
ru С начала 2023 года за помощью к врачам-наркологам
ru Крупную партию “синтетики” изъяли в спальном районе Алматы
ru На республиканских трассах устанавливают муляжи домашних животных
ru Алихан Смаилов обсудил вопросы сотрудничества с послом ОАЭ
ru Глава государства принял председателя Союза писателей Мереке Кулкенова
ru Антикор вернул государству 14 млн долларов США в ходе расследования
ru Сотрудница энергоснабжающей компании присваивала деньги жителей трех сел
ru АФМ предупредило о незаконности азартных игр в TikTok
ru Актуальные вопросы развития газовой отрасли рассмотрены в правительстве
ru За коррупцию осуждены руководители природного резервата «Семей орманы»
ru Россия ратифицировала соглашение с Киргизией о создании объединенной системы ПВО
ru ОАЭ отправят космический зонд к поясу астероидов
ru Китайским луноходом будут управлять два космонавта
ru Почти 150 млн тенге выманил аферист-помогайка у астанчан
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом
ru К 10 годам колонии приговорили двух наркоторговцев в области Жетісу
ru Завершено расследование в отношении генерал-майора полиции
ru АФМ расследует деятельность «Hit beat music» по подозрению в создании
ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат проезд по нескольким
ru Токаев поздравил Эрдогана с победой во втором туре выборов
ru Сотрудники Управления спорта Алматы осуждены к лишению свободы
ru Подозреваемый в убийстве экстрадирован из Германии
ru Увеличивается количество рейсов между Казахстаном и Великобританией