• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Касым-Жомарт Токаев и Халима Якоб провели переговоры

Фото:Акорда

Алматы. 22 мая. Центр информации - Касым-Жомарт Токаев и Халима Якоб провели переговоры, сообщает Акорда.

Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей, говорится в сообщении.

«Для нас большая честь, что первый визит в Центральную Азию Президент Сингапура совершает именно в Казахстан. Ваш визит в нашу страну – это историческое событие. Уверен, этот визит станет началом новой вехи в нашем взаимовыгодном сотрудничестве. Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром», – заявил Глава нашего государства.

В марте текущего года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений. В этом контексте Президент Казахстана отметил, что за этот период между двумя странами был налажены доверительный политический диалог и активные межпарламентские связи.

 «Ключевое место в казахско-сингапурских отношениях занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. На сегодняшний день в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий. Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд долларов. Считаю, что это очень хороший результат», – отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на наличии прочной институциональной базы для двустороннего сотрудничества, в которой важную роль играет Казахско-сингапурский деловой совет.

«Будем поддерживать наших граждан, которые посещают Сингапур в качестве туристов. И, конечно, наши двери всегда открыты для Ваших туристов и для Ваших бизнесменов. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что Казахстан серьезно настроен на тесные отношения с Вашей страной», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Халима Якоб выразила благодарность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение и теплое гостеприимство, оказанное ей и сингапурской делегации. Она высоко оценила уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Сингапуром.

«Вы совершенно правы. Это первый в истории визит Президента Сингапура в Казахстан и, в целом, в Центральную Азию. И поэтому это важный визит. Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнером для нас в регионе Центральной Азии, потому что мы видим, что по сути, ваша страна – региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас», – отметила Президент Сингапура.

Главы государств обменялись мнениями по вопросам расширения экспортных возможностей, открытия совместных предприятий на территории нашей страны. В частности, речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы, расширения сотрудничества между финансовыми институтами.

Кроме того, президенты рассмотрели перспективы взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы «Пояса и Пути», а также запуска прямого воздушного сообщения между странами.

В рамках государственного визита Президента Сингапура в Казахстан были подписаны следующие документы:

1. Соглашение между Республикой Казахстан и Республикой Сингапур о торговле услугами и инвестициях;

2. Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сингапур по сотрудничеству в рамках Программы по наращиванию потенциала для государственных служащих стран Центральной Азии (С5);

3. Соглашение о сотрудничестве между Международным финансовым центром «Астана» и «Enterprise Singapore»;

4. Меморандум о взаимопонимании между АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и «Enterprise Singapore».

Источник: Акорда

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии