• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Иран подписали меморандум на поставку 300 тыс. тонн зерновых и кормовых культур

Алматы. 27 ноября. Центр информации. Казахстан и Иран подписали меморандум на поставку 300 тыс. тонн зерновых и кормовых культур, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.
"АО "НК "Продкорпорация" проведена работа по расширению экспортных потоков в Иран. В частности, подписан меморандум на поставку зерновых культур в объеме 100 тыс. тонн, а также контракт на поставку 2 тыс. тонн охлажденных туш баранины иранской компании Tadbir Support and Development of Agricultural and livestock Infrastructures Co. Также совместно с крупнейшей иранской компанией Iran Feed Industry Association, достигнута договоренность об экспорте в страну 200 тыс. тонн кормовых культур до конца, в том числе рапса, жмыха, ячменя и т.д.", - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в понедельник, по итогам визита казахстанской делегации во главе с министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым Исламской Республики Иран.
Цель поездки – достижение договоренностей в части исполнения поручений главы государства Нурсултана Назарбаева по привлечению зарубежных инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК), достижению взаимовыгодных двусторонних соглашений и увеличению экспортного потенциала сельскохозяйственной сферы.
Особое внимание уделено работе по получению доступа казахстанской животноводческой продукции на рынок Ирана. В июле текущего года с иранской стороной согласованы ветеринарные требования на поставку из Казахстана в Иран живых овец и охлажденной баранины. В итоге в текущем году начался экспорт живых овец и охлажденной баранины, увеличился экспорт льна и рапса, возобновился экспорт подсолнечника.
"В ходе визита состоялась встреча А. Мырзахметова с министром промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран М.Шариатмадари, в рамках которой были обсуждены вопросы о снятии ограничения на ввоз казахстанской пшеницы и отмене правительством Ирана "налога на флаг" с целью создания равных условий между казахстанскими и иранскими судоходными компаниями в Каспийском море", - отмечает пресс-служба.
Также в рамках рабочего визита прошла встреча с министром сельскохозяйственного джихада ИРИ М.Ходжати, где также были рассмотрены вопросы о снятии ограничения на ввоз казахстанской пшеницы, о привлечении инвестиций, об ускорении согласования сертификатов по нескольким видам животноводческой продукции и предоставлении иранской стороной требований к импорту КРС и замороженной и охлажденной говядины из РК.
"В ходе переговоров между главами ведомств были достигнуты договоренности о возможности запуска совместных инвестиционных проектов в сфере производства и переработки риса и приоритетных масличных культур и с дальнейшим их экспортом через порты Каспийского моря в Иран. Иранская сторона выразила готовность предоставить семена сортов риса, пользующихся спросом на рынке Ирана. В этих целях будет разработан соответствующий план по реализации инвестиционного проекта.
Кроме того, в рамках визита была достигнута договоренность по поставкам в Иран замороженной баранины", - добавляет пресс-служба.
Кроме того, иранская сторона предложила использовать возможности переработки казахстанской пшеницы на мукомольных предприятиях Ирана, с тем чтобы реализовывать переработанную продукции в другие страны через транзитный потенциал Ирана. Казахстанская делегация отметила определенную целесообразность подобного предложения и выразила готовность глубже изучить данный вопрос.
В целом, для эффективного мониторинга и для решения имеющихся и возникающих вопросов стороны согласились создать рабочую группу из числа сотрудников двух министерств.
Источник: Министерство сельского хозяйства РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков