Китай уведомил МАГАТЭ, что ситуация на АЭС "Тайшань" находится в норме
17 Июня 2021
1476
В мире
Китай,
АЭС,
МАГАТЭ
Фото:REUTERS/Bobby Yip
Алматы. 17 июня. Центр информации - Государственное управление по атомной энергетике Китая (CAEA) уведомило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что АЭС "Тайшань" находится в нормальном состоянии после незначительного повреждения топливного стержня. Выброса радиации после произошедшего не последовало и угрозы для экологии нет, говорится в распространенном в среду заявлении МАГАТЭ, которое было предоставлено ТАСС в ответ на запрос о ситуации на АЭС "Тайшань".
Как отмечается в заявлении, китайское управление сообщило, что "станция находится в нормальном состоянии, безопасность эксплуатации гарантирована".
"На первом блоке станции недавно произошло незначительное повреждение топливного стержня, что привело к повышению радиоактивности теплоносителя первого контура реактора, отметило [китайское] управление", - сообщили в МАГАТЭ.
Китайский регулятор обратил внимание МАГАТЭ на то, что произошедшая ситуация рассматривается как "обычное явление при эксплуатации АЭС", были приняты стандартные для таких случаев меры. "Согласно данным мониторинга на месте и экспертной оценке, показатели работы блока, в том числе радиоактивность теплоносителя первого контура, остаются в пределах нормальных условий и технических характеристик, сообщает CAEA", - отметило МАГАТЭ.
При этом находящиеся под давлением границы контура теплоносителя энергоблока исправны и "целостность защитной оболочки сохраняется", подчеркнула китайская сторона. "Непрерывный радиационный мониторинг окружающей среды подтверждает, что выброса радиации не было и нет никакой обеспокоенности относительно [сохранности] окружающей среды", - резюмировали в международном агентстве.
Ранее Министерство охраны окружающей среды КНР сообщило о повышении уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке АЭС "Тайшань". Причиной этого стало повреждение топливных стержней. Как отметило ведомство, повреждено около пяти стержней из 60 тыс. Таким образом, доля поврежденных топливных элементов составляет менее 0,01%, что намного ниже допускаемого конструкцией показателя в 0,25%.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




