• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Китай уведомил МАГАТЭ, что ситуация на АЭС "Тайшань" находится в норме

Фото:REUTERS/Bobby Yip

Алматы. 17 июня. Центр информации - Государственное управление по атомной энергетике Китая (CAEA) уведомило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что АЭС "Тайшань" находится в нормальном состоянии после незначительного повреждения топливного стержня. Выброса радиации после произошедшего не последовало и угрозы для экологии нет, говорится в распространенном в среду заявлении МАГАТЭ, которое было предоставлено ТАСС в ответ на запрос о ситуации на АЭС "Тайшань".

Как отмечается в заявлении, китайское управление сообщило, что "станция находится в нормальном состоянии, безопасность эксплуатации гарантирована".

"На первом блоке станции недавно произошло незначительное повреждение топливного стержня, что привело к повышению радиоактивности теплоносителя первого контура реактора, отметило [китайское] управление", - сообщили в МАГАТЭ.

Китайский регулятор обратил внимание МАГАТЭ на то, что произошедшая ситуация рассматривается как "обычное явление при эксплуатации АЭС", были приняты стандартные для таких случаев меры. "Согласно данным мониторинга на месте и экспертной оценке, показатели работы блока, в том числе радиоактивность теплоносителя первого контура, остаются в пределах нормальных условий и технических характеристик, сообщает CAEA", - отметило МАГАТЭ.

При этом находящиеся под давлением границы контура теплоносителя энергоблока исправны и "целостность защитной оболочки сохраняется", подчеркнула китайская сторона. "Непрерывный радиационный мониторинг окружающей среды подтверждает, что выброса радиации не было и нет никакой обеспокоенности относительно [сохранности] окружающей среды", - резюмировали в международном агентстве.

Ранее Министерство охраны окружающей среды КНР сообщило о повышении уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке АЭС "Тайшань". Причиной этого стало повреждение топливных стержней. Как отметило ведомство, повреждено около пяти стержней из 60 тыс. Таким образом, доля поврежденных топливных элементов составляет менее 0,01%, что намного ниже допускаемого конструкцией показателя в 0,25%.


Источник: ТАСС

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР