• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис одобрил ратификацию соглашения о сотрудничестве стран СНГ по ликвидации ЧС

Фото:primeminister.kz

Алматы. 16 ноября. Центр информации. Мажилис парламента РК одобрил проект закона "О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" на пленарном заседании палаты, пишет primeminister.kz.

Реализация документа будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон.

"Ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования ЧС, подготовке населения к действиям, при их угрозе и возникновении, обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, проводить в целях повышения эффективности защиты населения на регулярной основе совместные тематические конференции, семинары, учения, тренировки, предоставлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации ЧС на территории сторон", — сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект на пленарном заседании в мажилисе.

По его  словам, принятие законопроекта позволит снизить риски стихийных бедствий и минимизировать негативные последствия от ЧС природного и техногенного характера на территории сторон.

Отмечается, что в соответствии с документом при возникновении ЧС или проявлении угрозы ее возникновения на территории одной из государств – участников соглашения, сторона может обратиться с запросом о предоставлении помощи к другой стороне или сторонам, которые оказывают помощь в соответствии со своими возможностями на основе добровольности.

Как напоминает ресурс, данное соглашение подписано 16 октября 2015 года во время заседания совета глав государств в поселке Бурабай.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.