• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новая система видеонаблюдения в Астане позволяет почти на 100% распознавать номера машин

Фото: astana.gov.kz

Алматы. 19 сентября. Центр информации. Система видеонаблюдения "Сергек" позволяет почти на 100% распознавать номера машин, а в будущем сможет определять их цвета, сообщает КазТАГ со ссылкой на руководителя ГУ "Управление по инвестициям и развитию города Астаны" Алишера Абдыкадырова.

"Основная наша задача заключается в том, чтобы обеспечить безопасность и комфорт горожан, в том числе и за счёт тотальной цифровизации в городе. Один из наиболее популярных сегодня проектов — система интеллектуального видеонаблюдения "Сергек". (…) Сейчас система позволяет с 99%-ной вероятностью распознавать номера машин, а в будущем даже определять их цвета", — сказал Абдыкадыров на брифинге в акимате во вторник. 

"Всем известно, что на дорогах Астаны часто сбивают пешеходов. Казахстан сегодня, по данным Всемирного банка, теряет более 1,5% ВВП за счёт дорожно-транспортных происшествий. В их числе затраты на людей, которые пострадали в ДТП, исправление различных дорожных конструкций. До конца года у нас будут покрыты все линейные участки. Мы уже видим первые результаты, на дорогах люди стали гораздо меньше нарушать правила дорожного движения", — добавил он.

Как отметили в акимате, "Сергек" — самый крупный проект среди местных исполнительных органов, где объём частных инвестиций составляет 8,4 млрд тенге.

Как напоминает агентство, 15 сентября в столице заработала система видеонаблюдения "Сергек", которая была создана для того, чтобы следить за соблюдением правил дорожного движения. Пока, по словам специалистов, будут фиксироваться лишь три типа нарушений: превышение скоростного режима, движение по автобусным линиям Bus Line и пересечение стоп-линий. Однако при заснеженной погоде, если не видны дорожные разметки, штраф выписываться не будет.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея