• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новые уникальные технологии сокращают время доставки железнодорожных грузов

Алматы. 13 апреля. Центр информации. Российские разработчики внедряют инновационные технологии в сферу железнодорожных контейнерных перевозок.

Российские инженеры разрабатывают не имеющий аналогов в мире контейнерный поезд, позволяющий на основе систем пассажирского подвижного состава и тяги пассажирскими локомотивами развивать скорость движения до 160 км/ч. Для сравнения традиционная скорость грузового поезда составляет 90 км/ч.

«Сертификацию поезда планируется завершить до конца 2016 года. Головным исполнителем является ОАО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава» (ВНИКТИ) – дочернее общество ОАО «РЖД», - говорит Максим Кимасов, руководитель ООО «Комплексные скоростные технологии» (КСТ), которое является инициатором проекта.

Собеседник ic24.kz сообщил, что внедрение уникальной технологии способно существенно увеличить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры на наиболее напряженных участках, в первую очередь – в рамках международных транспортных коридоров.

«Данная технология перевозок позволит сократить время в пути на маршруте Пекин – Москва – Брест – Гамбург в среднем в 2 раза, то есть до 7,5 суток», - говорит глава КСТ.

По мнению инициаторов проекта, его реализация будет способствовать сокращению сроков доставки скоропортящейся продукции из дальневосточных российских портов до массового потребителя в центральных регионах РФ.

«На сегодня нами заключены договоры с ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подвижного состава», в соответствии с которыми опытный образец будет изготовлен и сертифицирован для работы на железных дорогах коле шириной 1520 мм до конца 2016 года», - говорит М. Кимасов.

По его словам, увеличение скорости доставов контейнеров особенно важно для перевозок на направлении «Китай-Евросоюз», где значительная часть грузопотока проходит по территории Казахстана через пограничные переходы «Достык» и «Хоргос», как это предусматривается государственной концепцией по превращению Казахстана в «Евразийский логистический хаб».

«На сегодняшний день мы можем констатировать, что наш поезд даст в руки операторам перевозок инструмент для повышения скорости перевозок и улучшения ряда иных параметров, в частности, сохранность груза в пути и снижение логистических издержек», - уверен М. Кимасов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»