• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новый китайский спутник поможет прогнозировать возможность землетрясений

Алматы. 7 февраля. Центр информации. Новый китайский спутник поможет прогнозировать возможность землетрясений, сообщает Silkroadnews со ссылкой на газету Global Times. 
"Китай запустил первый сейсмо-электромагнитный спутник для изучения предвестников землетрясений, что могло бы помочь в будущем создать сеть мониторинга и прогнозирования землетрясений", - говорится в сообщении. 
Ракета Long March-2D доставила 730-килограммовый китайский сейсмо-электромагнитный спутник (CSES) Zhangheng 1 на солнечно-синхронную орбиту на высоте около 500 километров. По словам Чжао Цзянь, высокопоставленного чиновника из Китайской национальной космической администрации (CNSA), ожидается, что спутник будет работать в течение пяти лет. 
Zhangheng 1 будет записывать электромагнитные данные, связанные с землетрясениями выше 6 баллов в Китае и те, которые превышают 7 баллов по всему миру, чтобы выявить закономерности электромагнитных возмущений в околоземном пространстве. 
Спутник сосредоточится на материковой части Китая, в пределах 1000 километров сухопутных границ Китая и двух основных поясах землетрясений. 
Исследования показывают, что непосредственно перед землетрясением тектонические силы, действующие на земную кору, излучают электромагнитные волны и закручивают линии магнитных полей. Но такие явления относительно слабы и требуют дальнейшего изучения. 
В течение первых шести месяцев будут проходить испытания Zhangheng 1 на орбите, чтобы оценить качество предоставляемых им данных, прежде, чем спутник будет официально введен в эксплуатацию. Второй сейсмо-электромагнитный спутник находится в разработке. Zhangheng 1 также будет предоставлять услуги передачи данных для прогнозов погоды, аэрокосмической и навигационной связи, исследований в области космической физики и геофизики. 
Источник: Silkroadnews

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана