• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Процесс строительства объектов по госзаказу полностью автоматизируют в Казахстане

Фото:Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Алматы. 4 августа. Центр информации - О шести новых цифровых проектах, способствующих повышению прозрачности госзакупок и работы строительной отрасли в целом, рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Кайрбек Ускенбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.   

Как сообщил К. Ускенбаев, для обеспечения прозрачности строительства, все данные по объектам, которые возводятся по госзаказу (включая стройматериалы и график работ), начиная со следующего года будут отслеживаться через единую информационную систему Е-Qurylys. Все оплаты, в свою очередь, будут проводится на основе занесенной в данную систему информации через блокчейн-платформу. В результате, каждый потраченный из бюджета тенге станет максимально прозрачным.
Работа по оцифровке строительного процесса на государственных объектах уже начата (со всеми журналами скрытых работ и актами выполненных). Со следующего года процесс будет полностью автоматизирован.
Кроме того, на базе Государственного банка проектов строительства, специалисты МИИР РК отработали и сформировали укрупненные сметные нормативы, а также разработали онлайн-калькулятор, который позволяет быстро рассчитать предельную стоимость строительного объекта и исключает возможность завышения его стоимости. Калькулятор закреплен на портале Гоэскспертизы (epsd.kz).
Еще одним цифровым нововведением является информационная площадка «Маркетплейс» для онлайн-торговли отечественными строительными материалами.
«Маркетплейс» позволит снизить стоимость строительных материалов до 15% и обеспечит прозрачность рынка. Отечественные производители при поддержке государства получают возможность заключать длительные контракты и реализовать строительные материалы по фиксированной стоимости. Застройщики - тоже в плюсе», - считает первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития.
Также для повышения доли местного содержания в строительстве министерство создало электронный Реестр, который отображает полную номенклатуру применяемых строительных материалов. Законодательно закреплены требования по обязательному применению казахстанских строительных материалов на объектах, финансируемых за счет бюджетных средств. Отчеты подрядчиков по закупленным казахстанским стройматериалами через блокчейн-механизмы системы Е-Qurylys будут отображаться на портале госзакупок и автоматически сверяться с данными, которые указаны в проектно-сметной документации объекта. Работа по интеграции порталов уже ведется.
В целях повышения качества строительства МИИР РК, по информации вице-министра Кайрбека Ускенбаева, усиливает государственный контроль за изыскательскими работами, а также разрабатывает новую градостроительную систему, которая обеспечит доступность Генплана и плана детальной планировки не только для застройщиков, но и для населения. Граждане в онлайн-режиме смогут наблюдать за возведением строительных объектов.
Цифровизация строительной отрасли проводится в рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева для повышения прозрачности госзакупок по инфраструктурным проектам, устранения избыточных требований, тормозящих развитие строительной отрасли, а также расширения возможностей граждан для общественного контроля строительного процесса.

Источник: Казахстанская правда

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня