• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рекомендуемое меню для мусульманских поминок составили в Актобе

Фото:silphiumfood.com

Алматы. 13 апреля. Центр информации. В Актобе составили рекомендуемое меня для поминальных обедов садақа, пишет Today.kz.

"В последнее время наблюдается такая тенденция, что люди стали путать празднование радостных событий с печальными событиями. Чтобы проводить в иной мир усопших, люди делают такой же дастархан, как и во время свадьбы. Но если во время праздника излишества как-то оправдываются, то чем может оправдаться такой дастархан на садақа?", — задался вопросом  член совета старейшин Актюбинской центральной мечети "Нұр ғасыр" Бекежан Ахан во время конференции, посвящённой теме национальных обычаев и религиозных обрядов.

"Многие берут кредит, думают, что это стыдно — ұят. Такие понятия у людей. А не стыдно будет, если человек потеряет единственное жилье из-за того, что не может расплатиться за кредит? Вообще, в любом деле нужно знать меру, быть скромным. Это требование ислама", — добавил он.

Также на конференции было озвучено рекомендуемое для поминок меню. В список блюд вошли: шельпек нан, баурсаки, хлеб, просо, хурма, сахар, конфеты, печенье, изюм, урюк, каймак, масло, чай, вода и мясо с рисом как обязательный атрибут. Так рекомендуется накрывать поминальные столы в течение года. При этом в мечети подчеркнули, что данный список — лишь рекомендация.


"Мы не можем сказать, что нельзя. Юридически мы этого не имеем право, но морально можем", — говорит член совета старейшин.

Теперь список будет передан в районные мечети для ознакомления с ним жителей сельской местности. В мечети надеются, что со временем люди привыкнут проводить скромные садақа.

Как напоминает ресурс, ранее в Актобе провели опрос населения на данную тему. Из 1230 опрошенных 85% выразили недовольство расточительством на поминках и одобрили предложение об упрощении меню.

Источник: Today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года