Рекомендуемое меню для мусульманских поминок составили в Актобе
13 Апреля 2017
4718
Религия,
Социум
садака,
Актобе,
меню,
продукты
Фото:silphiumfood.com
Алматы. 13 апреля. Центр информации. В Актобе составили рекомендуемое меня для поминальных обедов садақа, пишет Today.kz.
"В последнее время наблюдается такая тенденция, что люди стали путать празднование радостных событий с печальными событиями. Чтобы проводить в иной мир усопших, люди делают такой же дастархан, как и во время свадьбы. Но если во время праздника излишества как-то оправдываются, то чем может оправдаться такой дастархан на садақа?", — задался вопросом член совета старейшин Актюбинской центральной мечети "Нұр ғасыр" Бекежан Ахан во время конференции, посвящённой теме национальных обычаев и религиозных обрядов.
"Многие берут кредит, думают, что это стыдно — ұят. Такие понятия у людей. А не стыдно будет, если человек потеряет единственное жилье из-за того, что не может расплатиться за кредит? Вообще, в любом деле нужно знать меру, быть скромным. Это требование ислама", — добавил он.
Также на конференции было озвучено рекомендуемое для поминок меню. В список блюд вошли: шельпек нан, баурсаки, хлеб, просо, хурма, сахар, конфеты, печенье, изюм, урюк, каймак, масло, чай, вода и мясо с рисом как обязательный атрибут. Так рекомендуется накрывать поминальные столы в течение года. При этом в мечети подчеркнули, что данный список — лишь рекомендация.

"Мы не можем сказать, что нельзя. Юридически мы этого не имеем право, но морально можем", — говорит член совета старейшин.
Теперь список будет передан в районные мечети для ознакомления с ним жителей сельской местности. В мечети надеются, что со временем люди привыкнут проводить скромные садақа.
Как напоминает ресурс, ранее в Актобе провели опрос населения на данную тему. Из 1230 опрошенных 85% выразили недовольство расточительством на поминках и одобрили предложение об упрощении меню.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




