• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сотрудники ДЧС рассказали о правилах безопасности при обращении с пиротехникой

Талдыкорган. 19 декабря. Центр информации. Мероприятие прошло на площадке Палаты предпринимателей Алматинской области. Представители ДЧС рассказали о правилах продажи пиротехнических изделий и безопасном обращении с ними.

В целях усиления пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников, Департаментом по ЧС совместно с Департаментом полиции Алматинской области будут осуществлены проверки юридических и физических лиц, имеющих лицензии на торговлю пиротехническими изделиями на предмет соблюдения ими Правил хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза пиротехнических изделий. Также будет осуществляться контроль за перевозками пиротехнических изделий, проведение проверок на предмет наличия лицензионно-разрешительных документов и сертификатов качества на перевозимую пиротехническую продукцию.

Кроме того, совместно со специалистами Акиматов, органов по сертификации, налоговыми органами, промышленной безопасности и технического надзора будут осуществлены рейдовые мероприятия на базарах, рынках, улицах и других торговых местах по выявлению и изъятию из оборота не сертифицированной пиротехнической продукции, установлению лиц, занимающиеся их оптовыми поставками, а также мест их незаконной реализации.


По информации ДЧС, основными причинами пожаров в новогодние праздники являются горящие свечи, неисправные электрические гирлянды, а также неосторожное обращение с пиротехникой. Температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности могут стать причиной пожаров, травм и даже гибели людей, в большинстве случаев - детей и подростков. Так же по причине замыканий гирлянд происходит значительное количество пожаров во многих домах. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – это наша главная цель.

При этом представители ДЧС призвали приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, обращать внимание на срок годности, перед использованием читать инструкцию, не запускать петарды, ракеты ближе 30 метров от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов, линий электропередач.

Также они напомнили, что в местах торговли пиротехническими изделиями их хранение должно осуществляться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Запрещается торговля пиротехническими изделиями в киосках, ларьках, на открытых прилавках, первичные средства пожаротушения необходимо держать на видном доступном месте непосредственно у возможных источников загорания.

«Чтобы новогодние праздники приносили только радость – они в первую очередь должны быть безопасны! Не надо испытывать удачу – а следовать простым рекомендациям по использованию пиротехнических изделий. Хотелось бы довести до населения Алматинской области, чтобы были внимательны и осторожны и берегли себя!», - советует ДЧС.

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных