• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стартовавший с Байконура пилотируемый корабль "Союз МС-06" с тремя членами экипажа вышел на орбиту

Фото:© Петр Ковалев/ТАСС

Алматы. 13 сентября. Центр информации. Транспортный космический корабль "Союз МС-06" с тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС), стартовавший с космодрома Байконур на ракете-носителе "Союз-ФГ", вышел в среду на околоземную орбиту и начал автономный полет к МКС. Об этом сообщил ТАСС представитель госкорпорации "Роскосмос".
"Штатное отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" состоялось через 528 секунд после старта, примерно в 00:26 мск", - сказал собеседник агентства.
Ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала с первой площадки Байконура (Гагаринский старт) в 00:17 мск. На борту "Союз МС-06" находятся командир корабля, российский космонавт Александр Мисуркин и два бортинженера - астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.
В ходе трансляции запуска в момент наступления невесомости, свидетельствующий о выходе на расчетную орбиту полета к МКС, к "потолку" корабля всплыл "индикатор невесомости" - модель первого искусственного спутника Земли. Как сообщил ранее на предполетной пресс-конференции Мисуркин, она была сделана специалистами РКК "Энергия" из деталей советского космического челнока "Буран".
Автономный полет корабля пройдет по укороченной шестичасовой схеме - корабль перед стыковкой со станцией совершит четыре витка вокруг Земли. Стыковка к модулю "Поиск" российского сегмента МКС запланирована на 05:57 мск. Переход экипажа с "Союза" на орбитальную станцию планируется с 07:40 до 08:10 мск.
Длительность миссии нового экипажа на орбите составит 167 суток. В ходе пребывания на станции экипажу предстоит работа с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС", работа с американскими грузовыми кораблями Dragon и Cygnus, выполнение программы научных прикладных исследований, выход в открытый космос, а также проведение бортовых фото- и видеосъемок и многое другое.
По программе российского сегмента МКС в ходе новой экспедиции планируется выполнить 56 экспериментов, американского - более 150. В частности, российские космонавты Мисуркин и Антон Шкаплеров (который прибудет на станцию в декабре) в ходе выхода в открытый космос в феврале 2018 года проведут эксперимент по поиску жизни на внешней поверхности орбитальной станции.

Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции