• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стратегию информбезопасности СНГ рассмотрят постпреды стран Содружества в Минске

Алматы. 21 августа. Центр информации. Стратегию информационной безопасности СНГ рассмотрят постпреды стран Содружества в Минске, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.
«28 августа 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится очередное заседание совета постоянных полномочных представителей государств-участников содружества при уставных и других органах содружества под председательством Туркменистана. (…) На заседании в широком формате будут рассмотрены концепция сотрудничества государств-участников СНГ в области цифрового развития общества и план первоочередных мероприятий по ее реализации, а также стратегия обеспечения информационной безопасности государств-участников СНГ», - говорится в сообщении.
В узком составе, как ожидается, главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в формате СНГ и определят дату и место своей следующей встречи. Кроме того, постпреды сформируют проект повестки дня очередного заседания совета глав правительств (СГП) СНГ, которое пройдет в Москве 25 октября.
«Ожидается, что в ходе заседания СГП будут подписаны документы, регламентирующие сотрудничество стран содружества по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью, антимонопольному регулированию, развитию радионавигации, рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. Кроме того, главы правительств рассмотрят вопросы, касающиеся розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронения их на Родине, проведения Игр стран СНГ, а также сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», - добавили в исполкоме СНГ.
Традиционно целый блок документов, вносимых на рассмотрение глав правительств, как отмечается, будет посвящен вопросам финансового обеспечения деятельности органов СНГ, затем члены совета постпредов обсудят ход подготовки программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ.
«Проект Программы разработан туркменской стороной в соответствии с инициативой президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, высказанной им в октябре 2017 года в ходе заседания совета глав государств СНГ. Проектом документа предусматриваются конкретные действия по развитию и укреплению внешнеполитического сотрудничества государств-участников содружества не только в рамках СНГ, но и в международных организациях, определяются механизмы и направления взаимодействия по ключевым глобальным и региональным проблемам», - сказано в сообщении.
Кроме того, отметили в исполкоме, на заседании совета полномочных представителей будет согласована кандидатура главы миссии наблюдателей от СНГ на выборах в палату представителей национального собрания Республики Беларусь, которые пройдут 17 ноября 2019 года.
Источник: Исполнительный комитет СНГ

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики