• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Суд наказал энергетическую компанию за ущемление прав предпринимателей

Алматы. 16 марта. Центр информации.  ТОО «Павлодарэнергосбыт» не смогло оспорить в суде наложенный на него крупный штраф в размере Т740 млн, передает корреспондент агентства КазТАГ .

«Все доводы жалобы ТОО «Павлодарэнергосбыт» проверены и признаются вышестоящим судом несостоятельными, оснований для отмены либо изменения постановления суда первой инстанции не установлено, поэтому оно подлежит оставлению без изменения, а жалоба – оставлению без удовлетворения. Апелляционная коллегия оставила без изменений постановление о наложении взыскания в виде штрафа с изъятием 5% дохода от монополистической деятельности в размере 741,7 млн тенге», — сообщили в пресс-службе суда Павлодарской области в среду.

Как отмечается, дело в апелляционной инстанции рассматривалось несколько месяцев, потребовалось проведение ряда экспертиз.

Ранее ТОО «Павлодарэнергосбыт» заявило о несогласии с постановлением административного суда и намерении доказать в вышестоящей инстанции его незаконность. Энергокомпания занимает доминирующее положение в области поставки электроэнергии и монополистом по поставке тепла, входит в структуру «Павлодарэнерго» и группу «ЦАЭК». В 2015 году региональный департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции организовал проверку в связи с жалобами о навязывании предпринимателям условий договоры электроснабжения. Выяснилось, что договоры с небытовыми потребителями, за исключением государственных предприятий, содержали условия 100%-ой месячной предоплаты в размере заявленной договорной величины энергии.

«Таким образом, под удар попадали представители бизнес-среды. А если они обращались по вопросу исключения предоплаты за фактически неиспользованную электроэнергию, энергопредприятие вроде шло навстречу, но добавляло новый пункт, которым лишь изменяло порядок взимания предоплаты. При этом отказывало в полном удовлетворении заявленных и обоснованных требований потребителей. Это ущемляло их законные права, в первую очередь, право оплачивать услугу по факту, в соответствии с показаниями прибора учета. Налицо нарушение антимонопольного законодательства», — пояснили в департаменте КРЕМ и ЗК.

После жалоб потребителей условиями договора заинтересовалась палата предпринимателей, проверку организовал антимонопольный департамент. Дело осенью прошлого года поступило в административный суд, который установил вину предприятия и наложил взыскание в виде многомиллионного штрафа.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн