• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Суд наказал энергетическую компанию за ущемление прав предпринимателей

Алматы. 16 марта. Центр информации.  ТОО «Павлодарэнергосбыт» не смогло оспорить в суде наложенный на него крупный штраф в размере Т740 млн, передает корреспондент агентства КазТАГ .

«Все доводы жалобы ТОО «Павлодарэнергосбыт» проверены и признаются вышестоящим судом несостоятельными, оснований для отмены либо изменения постановления суда первой инстанции не установлено, поэтому оно подлежит оставлению без изменения, а жалоба – оставлению без удовлетворения. Апелляционная коллегия оставила без изменений постановление о наложении взыскания в виде штрафа с изъятием 5% дохода от монополистической деятельности в размере 741,7 млн тенге», — сообщили в пресс-службе суда Павлодарской области в среду.

Как отмечается, дело в апелляционной инстанции рассматривалось несколько месяцев, потребовалось проведение ряда экспертиз.

Ранее ТОО «Павлодарэнергосбыт» заявило о несогласии с постановлением административного суда и намерении доказать в вышестоящей инстанции его незаконность. Энергокомпания занимает доминирующее положение в области поставки электроэнергии и монополистом по поставке тепла, входит в структуру «Павлодарэнерго» и группу «ЦАЭК». В 2015 году региональный департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции организовал проверку в связи с жалобами о навязывании предпринимателям условий договоры электроснабжения. Выяснилось, что договоры с небытовыми потребителями, за исключением государственных предприятий, содержали условия 100%-ой месячной предоплаты в размере заявленной договорной величины энергии.

«Таким образом, под удар попадали представители бизнес-среды. А если они обращались по вопросу исключения предоплаты за фактически неиспользованную электроэнергию, энергопредприятие вроде шло навстречу, но добавляло новый пункт, которым лишь изменяло порядок взимания предоплаты. При этом отказывало в полном удовлетворении заявленных и обоснованных требований потребителей. Это ущемляло их законные права, в первую очередь, право оплачивать услугу по факту, в соответствии с показаниями прибора учета. Налицо нарушение антимонопольного законодательства», — пояснили в департаменте КРЕМ и ЗК.

После жалоб потребителей условиями договора заинтересовалась палата предпринимателей, проверку организовал антимонопольный департамент. Дело осенью прошлого года поступило в административный суд, который установил вину предприятия и наложил взыскание в виде многомиллионного штрафа.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить