Суд в Астане вынес решение в пользу предпринимателя по иску подведомственной организации Минэкологии
01 Марта 2024
653
Суд
предприниматель,
иск,
суд

Алматы. 1 марта. Центр информации - Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны, рассмотрев дело по иску подведомственной организации Министерства экологии к предпринимателю, вынес решение в пользу субъекта бизнеса. Сторона, проигравшая спор, обжаловала вердикт суда в апелляционном порядке, однако вышестоящая инстанция не нашла оснований для отмены судебного вердикта.
«Стороны судебного разбирательства - АО «Жасыл даму» (истец) и ТОО «Кайнар АКБ» (ответчик). В исковом заявлении организация минэкологии просила Фемиду понудить предпринимателя предоставить документы о массе и объемах произведенной продукции (товаров) за период с 1 квартала 2022 года по 1 квартал 2023 года. Понуждение к предоставлению документации «Жасыл даму», как отмечено в исковом заявлении, вызвано необходимостью в проведении расчета задолженности по утилизационному платежу.
Следует отметить, что АО «Жасыл даму», является правопреемником дискредитировавшего себя ТОО «Оператор РОП», которое, согласно уставных документов, обеспечивает организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), исследования и разработки в области естественных и технических наук, а ТОО «Кайнар АКБ», в свою очередь, является единственным предприятием на территории Республики Казахстан, осуществляющим производство аккумуляторных батарей по полному циклу изготовления, параллельно осуществляя процедуры по утилизации и переработке аккумуляторных батарей бывших в употреблении. Род деятельности этих субъектов регламентируется Экологическим кодексом, и в статье 387 ЭК закреплено право «Жасыл даму», как Оператора, осуществлять сбор утилизационного платежа, которым Оператор должен распоряжаться, и управлять в порядке, предусмотренном Экологическим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан. Нормативно-правовыми актами Министерства экологии предусмотрен перечень продукции, на которые распространяется требование по сбору Оператором данных о массе и объемах произведенной продукции, и аккумуляторы электрические содержатся в данном перечне», - говорится в сообщении.
АО «Жасыл даму» направил в адрес ТОО «Кайнар-АКБ» уведомление о необходимости предоставить документы, подтверждающие объем и массу произведенной продукции, однако предприниматель ответил отказом. В качестве аргумента о правомерности отказа, ТОО «Кайнар АКБ» сослался на подпункт 1 пункта 6 ст. 386 Экологического кодекса, которым предусмотрено основание для освобождения производителя от расширенных обязательств производителей. А именно, если производитель при производстве продукции использует более 30 % переработанного материала. Для целей подтверждения соответствия вышеуказанным требованиям, ТОО «Кайнар-АКБ» предложило Оператору предоставить подтверждающие документы об объемах и массах сбора и переработки бывших в употреблении аккумуляторных батарей, однако Оператор, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующих полномочий отказался их принимать.
«На официальном сайте Оператора размещена информация о том, что именно ТОО «Кайнар АКБ» осуществляет 98% утилизации аккумуляторных батарей на территории РК, т.е. сам Оператор признает факт того, что ответчик использует при производстве своей продукции (товаров) 30 и более процентов использованных аккумуляторных батарей. Учитывая, что Кайнар-АКБ ранее получал от Оператора оплату за утилизацию аккумуляторов, доводы Оператора о необходимости подтверждения реализации товаров, с целью дальнейшего расчета, подлежащего уплате утилизационного платежа необоснованны», - привел аргументы для отказа в удовлетворении искового требования представитель региональной Палаты предпринимателей области Жетісу, выступавший в суде в качестве третьего лица на стороне ТОО «Кайнар АКБ».
В результате длительных разбирательств, суд первой инстанции отказал истцу, и решение суда было обжаловано АО «Жасыл даму» в апелляционную коллегию. Однако суд вышестоящей инстанции также принял решение не в пользу истца.
Таким образом спор между организацией, подведомственной Министерству экологии и ТОО «Кайнар АКБ», в разрешении которого принимал участие и представитель региональной палаты «Атамекен», закончился в пользу предпринимателя.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама