• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В газовой отрасли Казахстана внедряются инновации по передаче данных

Алматы. 26 сентября. Центр информации. В рамках поддержки программы «Цифровой Казахстан», инициированной президентом страны, в газовой отрасли Казахстана внедряются инновационные технологии передачи данных, сообщает пресс-служба АО «КазТрансГаз».
Первые «умные» газовые счетчики для дистанционного сбора показаний потребления газа были установлены в Костанае. Это пилотный проект по цифровизации и автоматизации, внедряемый совместно с сотовым оператором Beeline. 
При этом, АО «КазТрансГаз» стала первой и единственной компанией в Казахстане, использующей энергоэффективную лицензируемую сеть для передачи показаний счетчиков. 
На данный момент в областном центре действуют 60 таких приборов. Они могут отслеживать расход газа и заносить данные в электронную систему, полностью исключив из этого процесса человеческий фактор. В случае утечки газа «умный счетчик» зафиксирует это и оперативно сообщит управляющей компании. Также повышается уровень защиты от возникновения опасных ситуаций при бытовом использовании газа.  
Как отмечается, теперь в городах, где будут установлены приборы с дистанционным снятием показаний, контролерам не нужно будет ходить по домовладениям. Это полностью исключит ситуации, когда граждане становились жертвами мошенников, выдававших себя за сотрудников газовой компании, а контролерам позволит избежать конфликтных ситуаций. Разумное потребление газа с высокоточными приборами замера выгодно и гражданам, и государству. Это экономия средств, сведение к минимуму вероятных утечек на различных участках сети, контроль за не санкционированными врезками. Для потребителей - это совершенствование сервиса по предоставлению услуг подачи газа, обеспечение прозрачности платежей и безопасность.

Работа «умных» счетчиков основана на технологии передачи данных через сети сотовой связи. За счет особенностей таких инновационных технологий, достигается низкое энергопотребление конечных устройств (счетчиков, датчиков), которое позволяет продлить срок службы аккумулятора приборов до 10 лет. Кроме этого, подобные технологии позволяют обеспечить высокую степень безопасности соединения между устройствами и базовой станцией. 

АО «КазТрансГаз» (входит в состав АО НК «КазМунайГаз») является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Республики Казахстан, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.



kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах

ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации

ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая

ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто

ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный

ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики

ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор

ru У Генерального прокурора появились новые функции

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»