Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
В Казахстане врачей будут наказывать за лоббирование интересов фармацевтических компаний
29 Сентября 2016
3435
Экономика,
Медицина,
Бизнес,
Право
врачи,
аптеки,
компании,
лобирование
Алматы. 29 сентября. Центр информации. Казахстанским врачам пропишут лоббипонижающее. Почему доктора отправляют нас в определенную аптеку за лекарством, которое продают везде? И можно ли вместо дорогого препарата купить дешевый аналог? Чтобы ответить на эти вопросы, мой коллега Руслан Идрисов провел эксперимент. Что из этого вышло, предлагаю посмотреть, передает "Хабар".
Проблемы системы здравоохранения в Казахстане решают на протяжении 25 лет независимости. Реформы и модернизацию разбили на пятилетки. Вроде, как и инфраструктуру улучшили, врачей переобучили, повысили их квалификацию и оснастили больницы новым оборудованием. Вот только главные показатели пока не особо радуют. По продолжительности жизни населения Казахстан уступает странам ОЭСР. Разница - 10 лет. Вот и министр Тамара Дуйсенова четко расставляет акценты на форуме о реформе здравоохранения.
Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК - Мы по структуре финансирования больше работаем на решение последствий, нежели причин. Больше 50 процентов затрат направлены на оказание стационарной помощи, предупреждения и профилактику заболеваний. И это наша вторая проблема, над которой мы должны работать.
Взялись в минздраве и за фармацевтические компании. Проверить решено все госзакупки, качество препаратов и выявить контрабанду. А главное - навсегда решено разорвать прочные связи врачей и фармацевтов, когда доктора намеренно отправляют пациента в конкретную аптеку за конкретным дорогим лекарством.
Лариса Пак, председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК - Были ранее такие случаи, когда доктора специально направляют в ту или иную аптеку, получают определенную плату. Это во всем мире такая тенденция есть. И от того, какое количество пациентов отработал врач, он получал надбавки.
В этой алматинской аптеке большинство клиентов - постоянные. Здесь и давление можно измерить и консультацию получить. Директор Юрий Малецкий признается, препараты по большей части продают бюджетные. Дорогих аналогов тоже хватает, но как горячие пирожки они не расходятся.
Юрий Малецкий, директор аптеки - У нас провизор сначала предлагает дженерик с самой наименьшей ценой. Но и он должен предложить другие препараты патентованные.
А главное - провизоры не общаются на прямую с поставщиками. Значит, заинтересованности в продаже какого-то конкретного лекарства у аптекарей нет.
Юрий Малецкий, директор аптеки - Мы все время здесь, на месте. И подбор кадров. Если человек замечен в чем-то, то он просто не будет работать здесь.
Мы заглянули в несколько столичных аптек и попытались понять, что посоветуют аптекари из одинаковых препаратов, с незначительной разницей в названии и значительной в цене.
- Скажите, а «Нурофен» есть для взрослых?
- Есть. - Сколько он будет стоить?
- 900 тенге.
- А «Ибупрофен», как аналог идет?
- Сейчас посмотрю действующее вещество.
Фармацевт рассматривает упаковку и потом все же признается.
- Да, аналог. Состав один.
- А тот сколько стоит?
- Тенге 60-70. В другой аптеке нам рекомендуют взять препарат подороже.
- Какой лучше?
- Посильнее «Нурофен». Здесь количество таблеток 12 и 24.
- А сколько он будет стоить?
- 12 таблеток - 995, 24 - 1550.
Дешевого аналога здесь не оказалось.
- А «Ибупрофен» тоже есть? - Германский, а его нет сейчас в наличии.
В третьей аптеке нам и вовсе предлагают оба препарата практически по одной цене. Высокую стоимость оправдывают качеством.
- «Ибупрофен» есть пластинками?
- Ну, я вот этот могу вам распаковать.
- А сколько будет пластинка стоить?
- Одна пластиночка 380 тенге.
- Я просто не пойму, в чем разница у них?
- Производитель. От этого зависит. Состав-то у них один в принципе, только от фирмы производителя зависит.
Тем временем в минздраве столкнулись с еще одной проблемой. На рынок порой попадают лекарства по составу не соответствующие утвержденным образцам.
Лариса Пак, председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической Деятельности МЗСР РК - Были такие факты, когда та или иная компания зарегистрирует тот или иной препарат, на регистрацию представляют одни образцы, а завозят уже другие препараты.
Потому в ведомстве разработали систему надзора за препаратами. Теперь его состав будут исследовать, и следить за воздействием лекарства на организм пациента. А в нормативных документах минздрава уже появилась статья на случай завязок врачей и поставщиков препаратов. Доктора, продвигающие лекарства, за свои поступки ответят.
Авторы: Руслан Идрисов, Татьяна Напольская, Санжар Жартиев
Фото: hitgid.com
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




