• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кызылординской области внедрен уникальный метод борьбы с кражами мобильников

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Прокуратурой Кызылординской области внедрен уникальный метод борьбы с кражами мобильных телефонов, передает Казинформ

По сообщению пресс-секретаря прокуратуры Кызылординской области Ботакоз Сейил, проведенный анализ прокуратурой области показал, что более половины из всех зарегистрированных уголовных правонарушений составляют кражи, из которых каждое 5-е связано с тайным хищением мобильных телефонов. 

В связи с этим, прокуратурой области разработан и реализуется проект «Стоп кражам мобильных телефонов». 

Вместе с тем, проведены целенаправленные мероприятия по внедрению требований меморандума о взаимодействии между территориальными подразделениями МВД РК и операторами сотовой связи в целях блокирования похищенных мобильных телефонов в регионе. 

Так, по инициативе прокуратуры области территориальными органами внутренних дел совместно с операторами сотовой связи, действующими в регионе (АО «KCELL», АО «ALTEL», ТОО «Кар-Тел» и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис») проведено расширенное совещание, на котором определены пошаговые меры работы на основе меморандума. 

В меморандуме подробно и пошагово описан механизм взаимодействия органов полиции и операторов сотовой связи с учетом действующего законодательства. 

Прокурор области Халидулла Дауешов отметил, что методика взаимодействия представлен следующим образом. При поступлении в органы полиции заявления о хищении сотового телефона, сотрудники полиции направляют запрос о блокировке сотового телефона по IMEI-коду к оператору сотовой связи, услугами которого пользовался потерпевший. Каждый оператор сотовой связи определил ответственного сотрудника для работы с органами полиции по вопросам приостановления работы похищенных сотовых телефонов. 

После блокировки оператором сотовой связи, пользоваться данным телефоном будет невозможно и в дальнейшем исключает возможность его перепродажи. В рамках меморандума по согласованию с потерпевшими операторам сотовой связи направлено письмо о блокировании 248 мобильных телефонов. 

В ходе реализации Проекта на территории области впервые по республике введен запрет на пользование «смартфонами» (за исключением мобильных устройств с простым функционалом) в учебных заведениях путем инициирования внесения изменений в уставы всех 299 школ и 31 колледжа. 

С 1 сентября 2016г., т.е. с момента введения данного запрета, фактов кражи мобильных телефонов в учебных заведениях зарегистрировано не было, что свидетельствует об эффективности принятых мер. Наряду с этим, совместно с правоохранительными и местными исполнительными органами продолжается планомерная профилактическая работа. 

Так, в общественном транспорте и местах массового скопления людей организовано размещение предупредительных буклетов и памяток о соблюдении бдительности при пользовании дорогими мобильными телефонами, разработанных прокуратурой области. Осуществлена постановка на учет лиц, ранее совершавших карманные кражи, в т.ч. сотовых телефонов, оперативные службы ОВД ориентированы на профилактику мест сбыта (пункты ремонта и продажи телефонов). 

Принятыми органами прокуратуры мерами достигнуто снижение в регионе краж мобильных телефонов на 40,7% (с 1397 до 828), что является один из сдерживающих факторов снижения имущественных преступленй.

Фото: cryptoworld.su

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане