• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В поисках останков упавшего вертолета принимало участие около 600 человек

Алматы. 29 января. Центр информации. В поисках останков вертолета, потерпевшего крушение в Алматинской области, принимало участие порядка 560 человек и 98 единиц техники, передает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Как сообщается, вчера около 8:20 утра в результате поисков пропавшего вертолета MD-600, принадлежащего АО «Аспан», в 3 км от поворота на населенный пункт Капал на плато одной из 26 поисковых групп были найдены обломки вертолета и тела пяти погибших, находившихся на борту воздушного судна.

В поисках останков упавшего вертолета принимало участие около 600 человек

Поиски осуществлялись 18 поисковыми группами ночью 27 января и 26 группами – 28 января в составе сил Департаментов по ЧС и внутренних дел Алматинской области, Национальной гвардии, местных исполнительных органов, Министерства обороны и КНБ РК. Также привлекались 60 человек местных жителей от Ескельдинского и 100 человек от Аксуского районов, 80 волонтеров. Всего в поисковых работах принимало участие порядка 560 человек и 98 единиц техники. Поиски проводились и ночью 28 января.

Сейчас в рамках возбужденного уголовного дела по факту крушения вертолета проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия. Расследование установления причин крушения взято на контроль Следственным департаментом Министерства внутренних дел РК.

В поисках останков упавшего вертолета принимало участие около 600 человек

«На оперативность и своевременность проведения поисковых работ в труднодоступной местности оказало положительное влияние наличие техники высокой проходимости «Шаман», «Трекол» и снегоходов, которые были приобретены в 2015 году за счет средств местного бюджета для Оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области», — говорится в сообщении КЧС.

Сообщается, что заместитель министра внутренних дел Владимир Божко в селе Актума Алматинской области провел заседание штаба и заслушал представителей акимата, ДВД, ДЧС, руководителя следственной группы. Осмотрел место крушения вертолета.

Приняты меры по оказанию психологической помощи родственникам погибших. Продолжает работать телефон горячей линии, на который до настоящего момента поступило 192 звонка.

В поисках останков упавшего вертолета принимало участие около 600 человек

Представителями Министерства здравоохранения и социального развития и местных исполнительных органов осуществляется посещение семей родственников погибших.

По сообщению пресс-службы Акимата Алматинской области семьям погибших будет оказана материальная помощь.

В Министерстве здравоохранения и социального развития создана государственная комиссия по специальному расследованию группового несчастного случая со смертельным исходом, возглавляемая главным государственным инспектором труда МЗСР РК Толегеном Оспанкуловым. На место происшествия прибыли вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой и руководители Республиканского центра санитарной авиации МЗСР.

В поисках останков упавшего вертолета принимало участие около 600 человек

Кроме того, в соответствии с правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов, утвержденными постановлением правительства № 828 от 18 июля 2011 года Комитетом гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию создана комиссия по расследованию причин крушения вертолета под руководством КГА МИР РК.

Власти также окажут помощь семьям в организации похорон погибших и проведении иных ритуальных мероприятий.

Работа оперативно-следственной группы продолжается. Ее численность увеличена. Даны конкретные указания по организации взаимодействия с местной полицией.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя