Внедрение легкорельсового транспорта в Алматы увеличит пассажиропоток на 30-40%, считает представитель ПРООН
16 Ноября 2017
1662
Транспорт
Алматы,
ПРООН,
ЛРТ,
внедрение

"Создание в Алматы скоростного автобусного коридора (выделенные автобусные полосы – КазТАГ) увеличило пассажиропоток до 147 тыс. пассажиров в день. Запуск ЛРТ позволит увеличить этот показатель на 30-40%. К тому же система ЛРТ в 6 раз безопаснее автобусного транспорта", - сказала М. Алтангерел в ходе международной конференции "Устойчивый транспорт Алматы. Передаем опыт. Движемся дальше" в четверг.
Также она отметила, что внедрение ЛРТ благоприятным образом отразится на экологической ситуации в Алматы.
"По нашим расчетам, с внедрением ЛРТ прямое сокращение выброса парниковых газов составит 500 тыс. тонн, косвенное - до 1 млн тонн", - уточнила М. Алтангерел.
Вместе с тем, по ее мнению, создание скоростного автобусного коридора также отразилось на сокращении выбросов. Так, по ее данным, скоростной автобусный коридор позволил снизить использование личного автотранспорта в Алматы с 50% до 41%, а доля так называемого устойчивого автотранспорта в 2016 году составила 60%.
В свою очередь аким Алматы Бауыржан Байбек уточнил, что практическая реализация проекта ЛРТ начнется в 2018 году.
Как отмечается, конференция "Устойчивый транспорт Алматы. Передаем опыт. Движемся дальше" была посвящена завершению реализации проекта "Устойчивый транспорт города Алматы" (УТГА). Проект УГТА был инициирован акиматом Алматы, ПРООН и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) в 2011 году и был рассчитан на 6 лет. Основной задачей проекта являлось оказание содействия городу в решении проблемы роста выбросов парниковых газов от транспорта и в улучшении окружающей среды посредством продвижения устойчивого транспорта.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане