Внедрение легкорельсового транспорта в Алматы увеличит пассажиропоток на 30-40%, считает представитель ПРООН
16 Ноября 2017
1832
Транспорт
Алматы,
ПРООН,
ЛРТ,
внедрение
"Создание в Алматы скоростного автобусного коридора (выделенные автобусные полосы – КазТАГ) увеличило пассажиропоток до 147 тыс. пассажиров в день. Запуск ЛРТ позволит увеличить этот показатель на 30-40%. К тому же система ЛРТ в 6 раз безопаснее автобусного транспорта", - сказала М. Алтангерел в ходе международной конференции "Устойчивый транспорт Алматы. Передаем опыт. Движемся дальше" в четверг.
Также она отметила, что внедрение ЛРТ благоприятным образом отразится на экологической ситуации в Алматы.
"По нашим расчетам, с внедрением ЛРТ прямое сокращение выброса парниковых газов составит 500 тыс. тонн, косвенное - до 1 млн тонн", - уточнила М. Алтангерел.
Вместе с тем, по ее мнению, создание скоростного автобусного коридора также отразилось на сокращении выбросов. Так, по ее данным, скоростной автобусный коридор позволил снизить использование личного автотранспорта в Алматы с 50% до 41%, а доля так называемого устойчивого автотранспорта в 2016 году составила 60%.
В свою очередь аким Алматы Бауыржан Байбек уточнил, что практическая реализация проекта ЛРТ начнется в 2018 году.
Как отмечается, конференция "Устойчивый транспорт Алматы. Передаем опыт. Движемся дальше" была посвящена завершению реализации проекта "Устойчивый транспорт города Алматы" (УТГА). Проект УГТА был инициирован акиматом Алматы, ПРООН и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) в 2011 году и был рассчитан на 6 лет. Основной задачей проекта являлось оказание содействия городу в решении проблемы роста выбросов парниковых газов от транспорта и в улучшении окружающей среды посредством продвижения устойчивого транспорта.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

+77772555856
Написать нам




