• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

25 российских журналистов вступили в Союз журналистов Казахстана

Фото: Союз журналистов Казахстана
Алматы. 14 мая. Центр информации. 25 журналистов Республики Саха (Якутия) стали членами Союза журналистов Казахстана. Значки нашей общественной организации вручил российским коллегам председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев 9 мая по случаю завершения пресс-тура.
Российские журналисты прибыли в Астану 30 апреля, и столица встретила их снегопадом и сильным ветром, но якутян холодом не испугать, поэтому они отправились осматривать достопримечательности столицы.
Первой была школа-гимназия 83, возглавляемая Сауле Теменовой. В этой школе наряду с обычными школьниками обучаются дети с особенностями развития: аутисты, с детским церебральным параличом, слабослышащие, колясочники. Этим детям нужно больше внимания, заботы и понимания их физических возможностей. Среди них много одаренных детей, а раскрыть их потенциал и адаптировать в среде обычных школьников – главная задача педагогов.
Многочисленные детские рисунки, фотографии, дипломы и грамоты на стенах школы, прекрасные оранжереи, классы робототехники, роскошная библиотека и спортзал создают впечатление не казенного учреждения, а большого уютного дома. По программе пресс-тура, организованного Союзом журналистов Казахстана, предполагалась другая школа, но из-за накладок по времени в предпраздничные дни, нам предложили эту школу. Поэтому и плов в школьной столовой с горячим чаем и все занятия, были обычными школьными буднями.
И все же эта школа неординарная, потому что возглавляет ее не обычный функционер от образования, а творческая личность, умеющая даже серые школьные будни превратить в праздник с элементами детской игры. Какую бы специальность не выбрали будущие выпускники, главное, что они будут креативными и милосердными. Именно эти качества нужны нашей стране в любые времена.
Подобные качества пытаются взрастить в своих воспитанниках и педагоги ясли-сада 54 «Нур-Ай» во главе с заведующей Зариякул Иманбаевой. В этом детском учреждении есть бассейн, шахматный класс и даже своя киностудия, в которой дети лепят из пластилина фигурки, придумывают сказку и снимают мультики. Астана – город чиновников, и если родители задерживаются на работе, то дети в это время заняты творчеством. Журналисты из Якутии хотели бы распространить опыт этих педагогических коллективов и написать об этом в своих изданиях.
За неполных три дня российские журналисты посетили также Назарбаев Университет, телеканал «Казахстан», Национальный музей, монумент «Байтерек» и посмотрели балет Дон-Кихот.
Далее представители СМИ РФ отправились в Шымкент, Отрар, Туркестан, где посетили мавзолеи Арыстан-Баб, Ходжа Ахмета Яссави и Казахско-турецкий университет, в котором, как оказалось, учатся 13 студентов из Саха-Якутии. Журналисты окружили своих студентов-земляков и расспрашивали об учебе и быте. Студенты рассказали, что живут в хороших условиях, им все нравится и после окончания университета они планируют продолжить учебу в магистратуре или пойти работать на казахстанские предприятия, так как в совершенстве владеют казахским, турецким и английским языками.

В Туркестанской области журналистов тепло встретили песнями в сопровождении казахских национальных инструментов, баурсаками и кумысом, который, как оказалось, очень любят в Якутии. Гостеприимство южан поразило представителей СМИ, они с удовольствием танцевали и подпевали артистам. Галина Бочкарева, председатель Союза журналистов Якутии рассказала хлебосольным туркестанцам, что они побывали в Японии, Китае, Монголии, но казахское гостеприимство превзошло все ожидания. Об истории, культуре и традициях казахов рассказал гостям заместитель акима Туркестанской области Малик Отарбаев, а также аким Отрарского района Ерлан Айтаканов и другие представители госорганов региона.
Побывали якутские журналисты и на производстве. В специальной экономической зоне Шымкента они посетили завод «Бал Текстиль», выпускающий ковры. Продукция этого завода идет на экспорт во Францию, Германию, Египет, Иран, Турцию, Бангладеш, Россию и республики Центральной Азии. «Бал Текстиль» сотрудничает с IKEA и продается в странах- партнерах этой компании.
Последним городом пресс-тура был Алматы. Шымбулак, Медео, Музей Алтын Адам и озеро Иссык, картинная галерея А. Кастеева, музыкальная школа Жании Аубакировой, конеферма – вот неполный перечень того, что гости из Якутии увидели в нашем солнечном городе. 9 мая журналисты посмотрели шествие бессмертного полка, посетили парк 28 Панфиловцев и минутой молчания почтили память погибших. Российские журналисты были поражены, как казахстанцы чтят ветеранов и участников самой кровопролитной войны прошлого века.
А нам, казахстанским журналистам, были приятны искренний интерес и любознательность коллег из Якутии. На прощальном ужине председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев сказал, что его коллега - Галина Бочкарева, глава якутских журналистов – не просто привезла делегацию в нашу страну, а объединила два тюркских народа. Журналистов Якутии у нас принимали за казахов, а любовь к лошадям, серебряным украшениям, сходство языка, обычаев и традиций развеяли сомнения в том, что в древние время мы были одним этносом или кочевали где-то очень близко.
Журналисты Республики Саха (Якутия), покидая нашу страну, заверили нас, что обязательно вернутся с семьями, родственниками и друзьями, чтобы прокатиться на лыжах в Шымбулаке, или показать им огромные маковые поля в Туркестане, навестить своих земляков – студентов, услышать, как играют на музыкальных инструментах и поют дети Казахстана. В свою очередь, все члены делегации пригласили организаторов пресс-тура – Союз журналистов Казахстана – посетить с визитом Республику Саха (Якутия), предложив приехать зимой, чтобы увидеть и ощутить все прелести 50-70 градусных морозов. Мы обещали подумать.


Баян Рамазанова, ответственный секретарь Союза журналистов Казахстана.
Источник: КазТАГ

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775

ru Дни отдыха перенесут на майские праздники

ru Олжас Бектенов: для защиты западных регионов от большой воды мобилизовано

ru Прокуратура Алматы подписала меморандум с ТОО «Глово Казахстан» и ТОО

ru Казахстан и Россия продолжают активное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

ru ДЧС Алматы предупредил о сильном дожде

ru Солнечное гало наблюдали в Алматы

ru Полицейские предупреждают о возможных попытках мошенников нажиться на паводке