• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

25 российских журналистов вступили в Союз журналистов Казахстана

Фото: Союз журналистов Казахстана
Алматы. 14 мая. Центр информации. 25 журналистов Республики Саха (Якутия) стали членами Союза журналистов Казахстана. Значки нашей общественной организации вручил российским коллегам председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев 9 мая по случаю завершения пресс-тура.
Российские журналисты прибыли в Астану 30 апреля, и столица встретила их снегопадом и сильным ветром, но якутян холодом не испугать, поэтому они отправились осматривать достопримечательности столицы.
Первой была школа-гимназия 83, возглавляемая Сауле Теменовой. В этой школе наряду с обычными школьниками обучаются дети с особенностями развития: аутисты, с детским церебральным параличом, слабослышащие, колясочники. Этим детям нужно больше внимания, заботы и понимания их физических возможностей. Среди них много одаренных детей, а раскрыть их потенциал и адаптировать в среде обычных школьников – главная задача педагогов.
Многочисленные детские рисунки, фотографии, дипломы и грамоты на стенах школы, прекрасные оранжереи, классы робототехники, роскошная библиотека и спортзал создают впечатление не казенного учреждения, а большого уютного дома. По программе пресс-тура, организованного Союзом журналистов Казахстана, предполагалась другая школа, но из-за накладок по времени в предпраздничные дни, нам предложили эту школу. Поэтому и плов в школьной столовой с горячим чаем и все занятия, были обычными школьными буднями.
И все же эта школа неординарная, потому что возглавляет ее не обычный функционер от образования, а творческая личность, умеющая даже серые школьные будни превратить в праздник с элементами детской игры. Какую бы специальность не выбрали будущие выпускники, главное, что они будут креативными и милосердными. Именно эти качества нужны нашей стране в любые времена.
Подобные качества пытаются взрастить в своих воспитанниках и педагоги ясли-сада 54 «Нур-Ай» во главе с заведующей Зариякул Иманбаевой. В этом детском учреждении есть бассейн, шахматный класс и даже своя киностудия, в которой дети лепят из пластилина фигурки, придумывают сказку и снимают мультики. Астана – город чиновников, и если родители задерживаются на работе, то дети в это время заняты творчеством. Журналисты из Якутии хотели бы распространить опыт этих педагогических коллективов и написать об этом в своих изданиях.
За неполных три дня российские журналисты посетили также Назарбаев Университет, телеканал «Казахстан», Национальный музей, монумент «Байтерек» и посмотрели балет Дон-Кихот.
Далее представители СМИ РФ отправились в Шымкент, Отрар, Туркестан, где посетили мавзолеи Арыстан-Баб, Ходжа Ахмета Яссави и Казахско-турецкий университет, в котором, как оказалось, учатся 13 студентов из Саха-Якутии. Журналисты окружили своих студентов-земляков и расспрашивали об учебе и быте. Студенты рассказали, что живут в хороших условиях, им все нравится и после окончания университета они планируют продолжить учебу в магистратуре или пойти работать на казахстанские предприятия, так как в совершенстве владеют казахским, турецким и английским языками.

В Туркестанской области журналистов тепло встретили песнями в сопровождении казахских национальных инструментов, баурсаками и кумысом, который, как оказалось, очень любят в Якутии. Гостеприимство южан поразило представителей СМИ, они с удовольствием танцевали и подпевали артистам. Галина Бочкарева, председатель Союза журналистов Якутии рассказала хлебосольным туркестанцам, что они побывали в Японии, Китае, Монголии, но казахское гостеприимство превзошло все ожидания. Об истории, культуре и традициях казахов рассказал гостям заместитель акима Туркестанской области Малик Отарбаев, а также аким Отрарского района Ерлан Айтаканов и другие представители госорганов региона.
Побывали якутские журналисты и на производстве. В специальной экономической зоне Шымкента они посетили завод «Бал Текстиль», выпускающий ковры. Продукция этого завода идет на экспорт во Францию, Германию, Египет, Иран, Турцию, Бангладеш, Россию и республики Центральной Азии. «Бал Текстиль» сотрудничает с IKEA и продается в странах- партнерах этой компании.
Последним городом пресс-тура был Алматы. Шымбулак, Медео, Музей Алтын Адам и озеро Иссык, картинная галерея А. Кастеева, музыкальная школа Жании Аубакировой, конеферма – вот неполный перечень того, что гости из Якутии увидели в нашем солнечном городе. 9 мая журналисты посмотрели шествие бессмертного полка, посетили парк 28 Панфиловцев и минутой молчания почтили память погибших. Российские журналисты были поражены, как казахстанцы чтят ветеранов и участников самой кровопролитной войны прошлого века.
А нам, казахстанским журналистам, были приятны искренний интерес и любознательность коллег из Якутии. На прощальном ужине председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев сказал, что его коллега - Галина Бочкарева, глава якутских журналистов – не просто привезла делегацию в нашу страну, а объединила два тюркских народа. Журналистов Якутии у нас принимали за казахов, а любовь к лошадям, серебряным украшениям, сходство языка, обычаев и традиций развеяли сомнения в том, что в древние время мы были одним этносом или кочевали где-то очень близко.
Журналисты Республики Саха (Якутия), покидая нашу страну, заверили нас, что обязательно вернутся с семьями, родственниками и друзьями, чтобы прокатиться на лыжах в Шымбулаке, или показать им огромные маковые поля в Туркестане, навестить своих земляков – студентов, услышать, как играют на музыкальных инструментах и поют дети Казахстана. В свою очередь, все члены делегации пригласили организаторов пресс-тура – Союз журналистов Казахстана – посетить с визитом Республику Саха (Якутия), предложив приехать зимой, чтобы увидеть и ощутить все прелести 50-70 градусных морозов. Мы обещали подумать.


Баян Рамазанова, ответственный секретарь Союза журналистов Казахстана.
Источник: КазТАГ

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»